4 декабря 2015 г. 15:58

Мир изменился за 35 дней.

кибершторм

Книга призвана показать нам, насколько мы зависимы от технологий, Интернет-связи и государственных служб. Что ж, со своей задачей автор справился - действительно задумываешся о таких вещах. Из этой книги я также узнала, что такое mesh-сеть. Для чтения на один вечер вполне неплохо.
Семья Бородиных, кстати, прекрасный пример, что славянам не страшно то, что ужасает "более цивилизованное" общество. Два года назад во время летней грозы в селе пропало электричество. Так как село было дальнее, все три недели отпуска мы с подругой провели без света. Ничего, неплохо справились. Также неплохо мы справились полтора года назад, когда на три дня во время снежнего заноса остались без света. На беду, наша семья была в гостях в собственном доме, что означало - нас спасёт лишь печь и колодец. Благодаря нашим зимам славяне запасаются продуктами и чаем. Думаю, месяц нормально бы пережили, не выходя из дома. Горжусь Бородиными в этом повествовании - самые здравомыслящие, спокойные и крутые ребята Нью-Йорка))))
Кстати, мне казалось, что хранить дома собранным "Экстрим"-рюкзак - нормальное дело. Особенно в местах, где происходят стихийные бедствия. Сколько себя помню, дома всегда было от пяти литров воды и собранный рюкзак с самым необходимым. А вдруг пожар ? Обстрел бандитский ? Ведь времени собираться не будет. Так что жалкие американцы очень удивили.
Далее. Разве mesh-сетью не пользуется американская армия для полевых операций ? То есть какой-то паренёк догадался, а лучшие умы Америки не догадались так поставлять информацию в город ? Военные ведь туда приехали.
Сьюзи... Не люблю таких глупышек. Добро нельзя превращать в расточительство. Для начала люди считают свои запасы, назначают ответственного и заботятся о безопасности своего укрытия, что включает и его неприметность для посторонних. Если вы решили делиться запасами, то разумно попросить всех участников команды вынести на общий склад все свои запасы. Хотя мне ближе выражение "дружба дружбой, а служба службой". Хотите быть командой ? Идите на улицу и добывайте топливо и продукты для нас всех. Организация труда на начальных уровнях сотрудничества предупреждает ненависть к тебе при просьбе не трогать больше твою собственность. Но включать радио, телевизор, свет везде ?.. Чем они думали ? Доброжелательностью ? Почему пустили к себе незнакомца ? Его никто не знает. Попросите открыть его свою квартиру и вынести всё полезное в коридор - и всё разъясниться. А какого было вести преступников в полицию ? Вера во всемогущих копов ? Какие-то ребята оторванные от реальности.
Очень понравились описания:

"...острый нос и подбородок подчёркивали её стройную фигуру"

"...внешность у него была необычная: смуглая кожа, короткие волосы"

Если вам нужно лёгкое чтиво в поезд или аэропорт, сгодится. Отличная концовка. Прекрасные чувства Майка к своей семье. Настоящая дружба. После прочтения чувство, что посмотрел кино.