GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

4 декабря 2015 г. 15:51

Джо Аберкромби зацепил меня по касательной. То есть я прочел его первую трилогию – я про «Первый закон». Впечатлился. Мрачная фэнтези, неординарные герои, осады, поединки, отсутствие положительных героев - есть лишь не слишком отрицательные. Но потом все события как-то забылись. Остались лишь общие воспоминания. Когда вышли следующие его книги, нашлись другие произведения для чтения. И… в общем, больше Аберкромби я не читал, хотя видел, что книги у него выходят регулярно.

Но в каждом обзоре новой книги отмечалось, что, мол, эта книга слабо связана с предыдущими. Нет, герои то там связаны друг с другом, но события никак не связаны. И я, в общем-то, был спокоен – ничего не пропускаю. А потом решил прочитать «Красную страну», очень уж интересно звучала аннотация – такой Дикий запад, вестерн, фронтир, но только в эпоху арбалетов и мечей. Этого сочетания вполне хватило, чтобы заинтересовать меня.

И каково же было мое удивление, когда я встречаю первого старого знакомого. Потом еще одного, и еще… Да, события происходят достаточно далеко от тех мест, где случились те, о которых я знаю. Но участвуют то в нем знакомые личности. Поэтому, если хочется узнать дальнейшую историю любимых героев – читать эту книгу вполне обязательно. И подозреваю, что предыдущие книги – тоже построены по этому принципу. Так что, стоит мне прочесть и их.

Впрочем, что мы все обо мне и обо мне? Давайте о книге. Это вполне хорошая и даже местами отличная книга. В ней, как и знакомом мне «Первом законе» полно героев вполне себе неординарных. Точнее, сделаю оговорку – неординарных для тех мест, где происходят события. Где привыкли к таким «быстрым стрелкам» и «легендам Пустошей». И тут внезапно – юрист. Не слишком хороший человек, лебезящий, трусливый, дезертир и так далее. Но при этом – он положительный персонаж. Или Даб Свит – вроде бы, та самая «легенда Пустошей», бесстрашный первопроходец, укротитель диких зверей и гроза аборигенов. Но таков ли он на самом деле? Нет, он тоже хитрый мошенник, пользующийся своей известностью, но уже утомившийся ею. Слава – это хорошо, но когда она не приносит денег – грош ей цена, как бы иронично это не звучало. Таких героев здесь много. Среди них встречаются и не особо оригинальные, но при этом, они вполне хорошо вписаны в общее полотно и впечатление не портят. Их просто не замечаешь, как не замечаешь фон на прекрасной картине.

Но, герои – это не все. Здесь отличная атмосфера. Слияние Дикого запада и фэнтези получилось отменным и при этом неожиданным. Моя категоричность подразумевала два исхода – либо сочетание будет блестящим и прекрасным, как единорог, вобравшее лучшие черты и того и другого. Либо все получится как жалкая смесь нарвала и лошади – то есть что-то такое, что вобрало в себя все худшие черты. Но вышло так, что атмосфера получилась совсем другой. Какой не было не в одном из этих двух источников.

Да, тут грязь и бедность – все, как и положено, в тех местах, куда рванула толпа народа не отягощенных понятиями этики, морали и финансовой успешности. Тут есть прерии, леса и горы. Есть поселения. Есть даже местные индейцы, со своей глобальной проблемой. И при этом здесь нет ощущения Того Самого Дикого Запада. Тут нет пистолетов, а самым эффективным оружием является арбалет, да и то не особо акцентируют на этом внимание. Луки, мечи, топоры, все такое. Но и ощущения от «Героев меча и магии» здесь нет. Все выглядит оригинально и по своему.

Да, многие концепции тут выглядят натянуто, похожими на прямую кальку. Вроде погони на дилижансах, или тайного племени индейцев. Но это осознаешь лишь потом. У Аберкромби это всегда так. Пока читаешь, ты действительно не замечаешь подобных вещей. Они кажутся вполне органично вписанными в этот мир. И делать нечто подобное – прекрасное умение для автора. Эта книга в очередной раз подтверждает его мастерство.