red_star

4 декабря 2015 г. 14:27

Милый сердцу ретротехнофутуризм.

Мне до боли знакомы иллюстрации Лаптева, многотомник Носова был читан-перечитан в детстве неизвестное число раз (в ванне читал как-то, точно помню, а еще корешок один раз оторвал ненароком), но сюжет второго романа о Незнайке я подзабыл. Все эти волшебники, ослы и инженеры - рад, что обновил.
картинка red_star
По наполнению Город Солнца , ой, извините, "Солнечный город" (1958) забавно напоминает Дверь в лето Хайнлайна (1957). Близкий год написания и сходный уровень технологий создали похожий мир будущего, насыщенный механическими устройствами и роботами с ПЗУ. Особенно порадовал точь-в-точь описанный робот-пылесос, настенные плоские телевизоры и размещение телеэкранов в транспорте, тут Носов все угадал. Но это просто мелочи, как совпадения в произведениях Верна, не более того.

А прелесть в том, что Носов, кажется, верит в то, что технический прогресс способен сделать общество лучше. Не сам по себе, но может создать условия для осуществления перехода. Такая вот антитеза для Хищных вещей века , если можно их сравнивать.
картинка red_star
Меня не покидает удивление, я не способен понять - как автор забавных, но все же скучноватых, ура-правильных повестей и рассказов о советских школьниках превратился в демиурга и создал свой мир, мир коротышек, да при том неоднородный, с разными общественно-политическими системами.

Любители поиска корней вдохновения раскопали прямые и непрямые дореволюционные влияния, от Канады до отечественных произведений, но все это лишь источники. А синтез у Носова получился потрясающим, новым, необычным, чем и запомнился. Самим Незнайкой, конечно, нормальным таким человеком, кое в чем неправильным, с косяками, но чистой душой. Но и сам мир хорош, любопытен, черт подери.

Хочу автомобиль на газировке.

Носов походу не спал на политэкономии. Три повести о Незнайке - социализм, коммунизм, капитализм

Не спать - это он молодец, но этого мало, еще талант нужен. А он у него оказался.