4 декабря 2015 г. 13:04

Виктория Шваб - Порочные (Порочные #1/2)

10 из 10

Жанр: фэнтези + магический реализм, upper-YA + adult
Фишки: 5 человек, 4 смерти, 3 шрама, 2 бывших друга, 1 судьба
WOW: сюжет, герои, язык
POV: от третьего лица, мульти
Геометрия чувств: отсутствует (история в принципе не о любви)
На русском: ЛП (в процессе)

Цитатосуть:

«Многие люди являлись монстрами, и немало монстров знало, как притворяться людьми».

Эту книгу хвалили и очень. Велели читать, велели любить. В таких ситуациях есть риск оказаться в числе немногочисленных хейтеров или индифферентных ридеров. Вроде понимаешь, что история добротная, а все же свербит «а вдруг?». Зря я, короче, парилась.

От оформления, стиля, сюжета и до персонажей, логики и финала — всё идеально, всё.

Порой мы любим книги не за совокупность ее составляющих, а за отдельные части (крутого героя, классную героиню, яркий мир и так далее). «Порочные» из другой оперы. Эту историю любишь целиком; не оправдываясь, мол, химия между героями ого-го или финал вынес мозг, и потому 10 баллов. С ней не стыдно познакомить родителей xDDD

«Хороших людей в этой игре нет».

И плохих, собственно, тоже. Мы на серой территории, и речь пойдет о вполне реальных героях с человеческими эмоциями и стремлениями, наделенных не совсем обычными способностями.

Жили-были два парня-студента, два лучших друга: социопат да психопат (спасибо сериалу «Мыслить как преступник», теперь я разбираюсь в девиантных чуваках). Один бледный и блондинистый, второй — темноволосый аполлон. За плечами обоих трудное детство. В головах — недюжие умы. Оба умрут и вернутся к жизни другими людьми. Особенными. Но каков оттенок этой особенности? Станут ли парни лучше, совершенней, чище? Или наоборот?

К сожалению, всё обернулось кошмаром практически сразу. Один из друзей угодил в тюрьму, а второй приравнял себя к богу. И встретится им суждено только спустя десять лет. Это история о мести. Холодной, расчетливой, очень сладкой.

Виктор Вейл

«Виктор не собирался бегать, в то время как Эли пытался летать».

Мой злодей, антигерой, герой. Ему 32 года и десять из них он провел в тюрьме для особо опасных преступников, будучи осужденным за то, что совершил непреднамеренно. Теперь Виктор свободен и более чем готов отомстить за годы в неволе. Он великолепный тактик, бесконечно терпеливый хищник и прагматик до мозга костей. Ради своей цели Виктор пойдет на все. Он способен как причинять боль, так и снимать ее. Буквально.

Элиот Кардейл/Эвер

«Не хочу, чтобы меня забыли».

В нем борются две веры: в науку и бога. Ему тоже за тридцать, а выглядит он на 20. И это необратимо. Он считает людей со сверхсилами чем-то противоестественным. Как лицемерно! В конце концов, Эли — один из них. Его фишка в регенерации клеток, самоисцелении. И Элиот полагает, что в подобной способности нет ничего страшного. Напротив, она поднимает его на божественный пьедестал и превращает в орудие господа. Цель Эли — найти и убить каждого ЭО (экстраординарного человека), поскольку те идут против природы.

Сидни

«Сидни знала, что страху верить нельзя, а отсутствию страха — тем более».

Хрупкая белокурая девочка с прозрачно-голубыми глазами. Ей всего лишь 12 лет, и она жаждет любви и признания старшей сестры, которая после несчастного случая на озере совсем от нее отдалилась, а затем предала. Сидни осталась наедине с болью, а повстречав Виктора, обрела шанс на выживание и возмездие. Ее дар заключен в воскрешении мертвых.

Серена

«У Серены отлично подвешен язык. Она могла быть очень убедительной (это слово ей нравилось больше термина «лживой»).

Старшая сестры Сид с весьма говорящим именем, девятнадцатилетняя студентка, чья судьба переплелась с судьбой Эли. Она говорит — ты слушаешь. Она приказывает — ты слушаешься. В этом ее сила. Очень опасная, кстати.

Митч

«Я же не виноват, что всегда был здоровяком».

Не знаю, сколько ему лет, но парень точно старше Вика. Он размером с гору и умен как… хакер? Вообще-то, Митч и есть хакер, но на вид его можно принять за вышибалу в клубе. В этом его проблема. Диссонанс внутреннего и внешнего миров. А ведь Митч очень добрый, пьет шоколадное молоко и думает, что проклят. Все потому что люди вокруг мрут. У него нет никаких способностей, и тем не менее он — близкий товарищ Виктора.

Вик угодил в тюрьму по вине Эли, Вик схлопотал три пули из оружия Эли, Вик был бы очень рад разорвать его на куски, но Эли нельзя убить. И все же, у мистера Вейла есть план.

5 игроков, 2 команды.

Я сразу была за Вика. Пыталась, конечно, встать на сторону Элиота, понять его мотивы и… неа, не моё. С Виком (мрачным и жутким Виком) мне, как и Сид, спокойней. Потому что его я как раз таки понимаю. Жажда внимания, эмпатии, соперничество, зависть, боль. Эли лучше удавалось прятать свои демонов, потому он казался более положительным. Зато Вик настоящий. И он потерял все по милости бывшего друга. Не сказать, что Вейл святоша, но он поступает честнее. И невзирая на годы тюрьмы, на обиду, на злость, он продолжает тянуться к Эли.

«Виктор, отлично разбиравшийся во многих вещах, понимающий их суть и свою тоже, глядел на фото и чувствовал… смятение. Ненависть недостаточно сильное слово. Они с Эли связаны кровью, смертью, наукой. Теперь они были похожи как никогда. И ему не хватало Эли. Он хотел увидеть его. Увидеть, как тот страдает. Увидеть муку в его глазах, зажженную болью, которую Вик причинит. Он жаждал его внимания».

Вместе тесно, а врозь скучно. Вику необходимо внимание ровни. Я соглашусь с Сид: он не плохой человек. Вейл может быть жестоким, но он не жесток по натуре.

«Заголовки кричали о том, что Эли герой. Виктора это слово смешило. Не столько из-за абсурдности понятия, сколько из-за вопроса, которое оно порождало. Если Эли являлся героем, а он намеревался его остановить, получалось, что Виктор теперь злодей? Он сделал большой глоток, запрокинул голову на диванную подушку и решил, что сможет с этим жить».

То, как Виктор мыслит, действует, подает себя и видит других… это прям очень секси. Нет, Вик совсем не романтичный герой, даже в смысле темной романтики. Но противиться его отрицательному обаянию невозможно. Тебя словно засасывает в черную дыру, зияющую в его душе. Это не любовь к персонажу, это без пяти минут преклонение.

Мне также понравились Сидни и Митчел, восхитила (скорее антивосхитила) Серена, но Эли я терпеть не могу. Из-за его религиозной фигни в качестве причины убийств. Я в восторге от того, насколько Эвер хитер, самоуверен, но… этого, черт возьми, мало. Мне любопытно, как бы он вел себя вне влияния Серены. Ведь по сути, Эли являлся ее ментальным пленником. Что бы он придумал, не вмешайся она в его планы? Как бы ответил Виктору? К чему бы все привело?

Финал отличный! Я его предвосхищала и осталась вполне довольна. Но есть пара вопросов, на которые сможет ответить сиквел (он будет, но это все, что о нем известно на данный момент). Их я прописала в блоге под спойлерным катом, поскольку относятся они к послефиналью этой истории.

Кстати, Виктория интересно обосновала наличие суперсил. Адреналин делает нас быстрее, сильнее, умнее. Что если продлить его всплеск? Зафиксировать состояние. Логично же. На обложке «Порочных» должно быть предупреждение: не пытайтесь повторить в домашних (и не только) условиях! Опасно для жизни.

Эта книга заставляет думать, рассуждать, чувствовать… хайлайтить. Я растащила половину текста на цитаты. Точные, глубокие, прекрасные. И завершу рецензию одной из них.

«Все начинается с убеждения. С веры».

Vicious (Порочные):
Warm Up (Разогрев) #0.5/2
Vicious (Порочные) #1/2
Vengeful (Мстительные) #2/2

Двуязычные аннотация и рецензия + short-soundtrack и трейлер к книге в блоге Living A Thousand Lives

Ветка комментариев

Аж приятно на душе стало))