4 декабря 2015 г. 11:09

"Маяковский писал себя и окружающее, - он брал жизнь, - но наводил на нее такие магические стекла, что испепелялись "будни с их шелухою", в простейшем он умел найти грани вечного алмаза искусства".

Признаться, раньше я просто не переносила биографии, и даже короткие заметки старалась обходить стороной. В школе я обожала книги, писателей и поэтов, но меня до дикости не интересовало ничего, кроме творчества. Ну, какое мне дело, мол, до личной жизни литераторов, я интересуюсь исключительно их трудами. И только в более осознанном возрасте до меня начало доходить, что я не знаю произведение, хоть перечитаю его еще раз 5, пока не узнаю о том, кто его написал, как написал и почему.
Маяковского я любила беззаветно с самой первой страницы, открытой в школьные времена. Косые скулы океана моей литературной души. И вот, недавно совершенно, заболела им с новой силой, испепеляющей все остальные интересы и разрушающей все свободное время. А здесь еще "Урок литературоведения" подвернулся, значит, пора.
Биография, составленная невероятно искусно, интересно и абсолютно не скучно, меня просто добила окончательно. Я верещала на каждой странице от удивительных открытий о жизни любимого поэта, сделала сотню пометок и закладок, выписала море цитат. Ооочень во многом узнала себя, стала еще ближе с поэтом и влюбилась в сотый раз. 600 страниц проглотила буквально за день, оторваться не могла. Не знаю, уж насколько будет интересно читать не столь откровенным фанатам, но да, меня интересовало все! Вина, которые он предпочитал, его мимика, интонации, чувство юмора... Браво, и еще раз, браво! Это ж какая огромная работа проделана,ай-яяй.
Книга составлена по разделам: Личность, творчество, Любовь и др. В этих разделах воспоминания современников, письма, выдержки из автобиографии Владимира Владимировича. И ведь как все легко и гладко подобрано! Чувствуется динамика, движение, хотя это, наверное, совсем для биографий не характерно.
А еще стало обидно, впервые. Обидно за поэтов и писателей, которым попросту не дают шанс в школьной программе. Понимаю, что ни в одном учебнике не найти таких ярких сведений, которые спустя время не забудешь, оттого и читать/узнавать про авторов неинтересно. Родился там-то, 2 сестры, гонец революции, умер там-то. Нуууу, что это такое? Отсюда и изучать ничего не хочется, и интерес пропадает. Рассказали бы мне так красочно как П.Фомин о Маяковском, я бы, наверное, днем и ночью его стихи учила, да с таким бы чувством рассказывала, что эээх! Но никогда не поздно, знаете ли, а значит, все не зря :)
В общем, оставлю здесь некоторые выписки, которые точно и наиболее полно характеризуют исполина советской поэзии:
"М. был не в состоянии волевыми усилиями заставить себя заниматься чем-либо, что его не интересует, или подавлять свои чувства. Всегда находится во власти своих чувств и влечений. Способен давать очень бурные проявления своих переживаний, например, плакать, рыдать. По словам сестры, не ел костистой рыбы, потому что у него не хватало терпения".
"В нем было то мальчишество, которое так пленяет во взрослом мужчине".
"Он был в общежитии человеком необычно деликатным, вежливым и ласковым, - и его требовательность к близким носила совсем другой характер: ему необходимо было властвовать над их сердцем и душой. У него было то, что французы называют le sense de l`absolu - потребность абсолютного, максимального чувства и в дружбе, и в любви, чувства, никогда не ослабевающего, апогейного, бескомпромиссного, без сучка и задоринки, без уступок, без скидки на что бы то ни было..."

картинка Daria_Alvarez

Как здорово, что Вы фанат Маяковского, а не Полины Гагариной или Лео Ди Каприо.)