strannik102

Экспресс Лайвлиба

4 декабря 2015 г. 04:52

Какая крепкая, добротная и основательная книга.
С совершенно чёткой и ясно прописанной идеей;
с абсолютным соответствием жанру ТНФ (твёрдая научная фантастика);
с великолепно придуманным и тщательно прописанным событийным рядом;
с хитромудрыми и одновременно незамысловатыми крючками для зацепки читательского интереса — так что и замечаешь, что тебя "ведут", но с крючка срываться совсем не хочется;
с могучим и триллероватым видеорядом, буквально встроенным в страницы книги — люди с воображением легко представят себе все эти жутьнаводящие и содроганиявызывающие картинки;
не без некоторого любовного пафоса и даже о некоем моралите автор не забыла.
В принципе, готовый сценарий для хорошего приключенческо-фантастического фильма.

Гипотеза панспермии существует давно и многие вполне серьёзные учёные именно этот механизм зарождения Жизни на Земле считают единственно верным.
Падения на Землю всякого внутрисистемного и межзвёздного космического мусора (пыли и метеоритных тел) и даже небольших астероидов совсем не являются исключительно редкими явлениями — падающие "звёзды" валятся на Землю непрерывным потоком, то и дело приходят сообщения, а с некоторых пор даже видеозаписи, о явлениях болидов; периодически мы узнаём о пролёте мимо Земли уже вполне страшненьких "космических камешков" размерами в десятки и сотни метров — и каждый раз радуемся, что в этот раз Мироздание промахнулось... В общем, "гости" прибывают в наш космический дом непрерывно. И предположить, что один из таких камушков был "заселён", совсем не сложно.

А что будет, если эта чужая и чуждая нашей биосфере "жизнь" сумеет не только выжить, но ещё и активизируется и научится ускорять процесс собственной эволюции?..
А как поведут себя космонавты, астронавты, тейконавты и все прочие покорители Вселенной в случае биологического заражения орбитальной станции?
А что будут делать остающиеся на Земле насовцы и цуповцы?
И какой мощной и всепобеждающей силой является настоящая Любовь!

В общем, если вы соскучились по крепкой, добротной и основательной научной фантастике, то вам сюда!

Прочитано в рамках 34 тура игры "Открытая книга", совет от 13_paradoksov , книга №4.

Очень приятно видеть высшую оценку :)

Я ТАК соскучился по добротной научной фантастике, что оценка попросту не могла быть ниже :-)

Тесс Герритсен, детективщица? Даже не подозревал, что она такое пишет.

Говорят, что это у неё единственное такое :-)

Интересно, детективы у нее симпатичные - крутая брюнетка с итальянского квартала и изящная блондинка-паталогоанатом расследуют преступления, а вот фантастику я не читала

Тогда, если нет отторжения к жанру, можно читать :)

НФ я воспринимаю только в кино и не в слишком накрученном. Переросла

А я фанткино не любитель, слишком много спецэффектов и головой думать почти не нужно, только смотреть :-) Хотя конечно всякое есть и кино и книги

Я просто уже 15 лет Доктора Кто смотрю, в последнее время и читаю

Да вот заинтересовался я автором, хочу ещё что-то прочитать у Герритсен :)