4 декабря 2015 г. 01:51

4 Поклонникам "Аббатства Даунтон" посвящается. Рецензия содержит спойлер.

Прекрасная книга. Я много от нее ждала благодаря отзывам и рейтингу. И многое получила. Но самое главное, эта книга оставила после себя тонкое послевкусие, которое заставляет вспоминать о ней много дней спустя. Не только благодаря динамичному многослойному сюжету или отлично выписанным героям, а прежде всего из-за атмосферы романа. Детали, детали, детали... Они наполнили для меня книгу запахами и звуками. Запах старых книг и пыли в библиотеке, запах солнца и воска для паркета в холле, а из под лестницы - аромат пирогов миссис Таунсенд. Уже с первых страниц меня не покидало ошущение что этот дом, да и большинство его обитателей мне знакомы. Особенно мир под лестницей. Да ведь это обожаемое мной "Аббатство Даунтон"! Разве мистер Гамильтон и мистер Карсон не одно лицо. Хотя возможно все старые английские дворецкие так похожи. Не знаю, к сожалению ни с одним не знакома))) Миссис Таунсенд и миссис Патмор, Грейс и Дейзи, Альфред и Уильям. Так что у меня своеобразная стерео-книга получилась.
Основная сюжетная линия - загадка самоубийства Робби Хантера и роли в нем сестер Хартфорд - успешно удерживала мое внимание до самого финала. Финала неоднозначного и внутренне мною не принимаемого. С первых строк книги я понимала, что официальная версия этого события ошибочна и, разматывая клубок этой истории, представляла себе различные варианты этой трагедии, но только не такой. Мне показалось, что ради небанальности развязки автор пожертвовал моим сопереживанием и симпатией к Ханне. Потому что понять, как можно убить так любимого тобою человека, я не в силах. Убить не по трагической случайности или неосторожности. А принять решение и убить. Выстрелить в лицо. И поэтому именно чувство обманутости финалом не позволило мне оценить книгу высшим балом. Не смотря на мою любовь к "Аббатству Даунтон")))

Спасибо за отзыв, я тоже очень люблю эту книгу и разделяю все ваши восторги. НО! У вас в рецензии огромный спойлер, вы открываете тайну гибели Робби, пишете имя убийцы и даже способ убийства. Причем о спойлере никак не предупреждаете. Вам не кажется это нечестным по отношению к тем, кто книгу только собирается прочесть?

Простите, это по неопытности)). Исправила.

Поздравляю с дебютом. Очень впечатляюще получилось. Наверное, и я начну читать Кейт Мортон.