tatianadik

3 декабря 2015 г. 23:31

4.5 Душа, скиталица нежная…

Для тех, кто любит прозу Кабакова, это еще один отличный роман, на мой взгляд, плохо писать он просто не умеет. Мне эта книга интересна прежде всего своей исторической тематикой, стилизацией под дневниковые записи начала двадцатого века, а также непривычным для этой исхоженной темы этаким «взглядом из-под печки» на всем известные события Октябрьского переворота. Взглядом мелкого московского обывателя, банковского служащего, любителя водочки и жёниных собачек, не очень хорошего мужа и обладателя беспокойной, мятущейся и очень доброй души. К рассказчику случайно попадает дневник этого так и оставшегося нам неизвестным человека. Дневнику судьба была сгореть в печке, да не случилось. Поэтому автор дневника не пытается выглядеть в нем лучше, чем есть и откровенно описывает все происходящие в стране события, начиная с 13 декабря 1916, 9 часов вечера и до 15 июля 1917, 10 часов утра… начала XX века.
И от невозможности как-то повлиять на то, что творится вокруг, страха за близких и собственного несовершенства, мучается он больной совестью совсем по-чеховски и доходит почти до сумасшествия в бесполезных попытках придумать, как уберечь, обеспечить и увезти их от ужаса, к которому несется страна. И горькие его размышления и сетования близки и понятны людям, живущим на сломе эпох во все времена.
Но далее стилизация, на мой взгляд, заканчивается, и у Кабакова этот «мягкотелый интеллигент» сумеет найти способ не только жену с прислугой и собачками за границу отправить, но и бывшей возлюбленной помочь и даже…лучше сами прочтете :)). И за это гран мерси автору, а то я уже приготовилась созерцать картины ужаса и упадка.

Ну, а в конце, когда рассказчик, уезжая куда-то с одним портфелем, сжигает в дворовой печке дневник, как и хотел его автор, что-то меня идущий мимо «патруль продовольственной милиции » заставил задуматься. Это куда же рассказчика занесло? И тот ли это мир, в котором мы сейчас живем?