Poison_Vortex

3 декабря 2015 г. 21:16

Сборник из трёх повестей о разных ситуациях в жизни Майлза Форкосигана. В первой он - выпускник военной академии, которому неожиданно пришлось заняться расследованием убийства младенца в отдалённом селении Барраяра. Во второй мы более подробно знакомимся с больным на всю голову миром преступных синдикатов Содружества Джексона. В третьей мы наконец-то узнаём, что произошло на Дагуле-4 и из-за чего Майлз был такой смурной в начале "Братьев по оружию".
Несомненный плюс книги в том, что обычно затянутое повествование Буджолд, растягивающей одну сюжетную линию на полновесный роман, здесь сменяется гораздо более живеньким описанием событий. Нет провисаний, нет долгих разговоров и раздумий, нет ненужной беготни туда-сюда. Всё было бы просто отлично, если бы не некоторые детали, которые сильно удивляли и даже шокировали. Я, к примеру, так и не понял, зачем нужно было вводить элемент эротики в отношения Майлза и Тауры - слишком уж дико и неестественно это выглядело, в какой-то момент мне начало казаться, что я просто читаю фанфик человека с несколько нездоровым воображением. Точно так же я не смог найти логического обоснования для отправки Майлза лично, в одиночку, в полный опасностей лагерь военнопленных при его-то печально известном здоровье - будь он хоть семи пядей во лбу, его там три раза могли пришибить в первый же день, чего не произошло только чудом.
Словом - читается очень легко и приятно, лучше многих "полноценных" романов цикла, которые я прочёл до сих пор, но присутствуют некоторые нелепости, портящие общее впечатление.