Fari22

3 декабря 2015 г. 21:13

«И разве могло быть иначе на вилле «Любовь с первого взгляда»...?»

Отношения с Даниэлой Стил у меня натянутые. Она одна из тех авторов, с чьим творчеством я знакомиться не собиралась, но ее книги меня сами находят, хочу я этого или нет. Две мне подарили, а вот эту я выиграла в конкурсе. Все лето один из наших книжных магазинов проводил каждое воскресенье викторину, победитель которой выигрывал какую-нибудь книгу. Сам подарок заранее неизвестен, поэтому пока не придешь забирать свой приз, не знаешь, что тебя ожидает. И как же я старалась победить! В итоге это произошло, и какого же было мое удивление, когда мне в качестве приза дали эту книгу! Ведь вопросы были по классической литературе, а мне достался дешевый бульварный романчик! Но все-таки я решилась прочитать эту книгу. Из всех трех прочитанных мною ее книг - эта занимает второе место. До этого я читала «Счастье», у которой была интересная тематика, но вот подача не очень, и «Жажда странствий», которую я с трудом дочитала до конца. Умеет Стил написать все вроде бы легким и доступным языком, но герои и сама история настолько раздражительны, что хочется побыстрее прочитать - не из-за того что сюжет заинтриговал, а только ради того, чтобы избавиться от нее поскорее и выкинуть куда-нибудь подальше.

Три семейные парочки, которые уже больше тридцати лет дружат в новогоднюю ночь решают провести летние каникулы в Сен-Тропе. Но кто из них мог предполагать, что их планы могут оказаться под угрозой. Ведь жизнь такая непредсказуемая, и всё в один момент может измениться.

Первая парочка, с которой знакомит нас Стил – Моррисоны. Диана и Эрик тридцать два года счастливо женаты. В свои пятьдесят пять Диана выглядит чуть ли не как молодая девушка, а Эрик в свои шестьдесят просто второй Джордж Клуни. Они все так же влюблены друг в друга, у них прекрасные дети, внуки, работа, которая доставляет удовольствие, огромный дом. Но оказывается не все так уж и гладко в их семье, и любовь у них не такая уж и крепкая.

Вторая парочка – Роберт и Энн Смит. Они особо ничем не отличаются от семьи Моррисон. У них так же все идеально, никаких проблем, и сами они для своих шестидесяти еще очень даже ничего, и, конечно же, они тоже безумно любят друг друга. Но вот их идеальной жизни приходит конец – неожиданно умирает Энн. И вот для Роберта наступают тяжелые времена, он не может представить, как же он будет жить дальше без нее. Но оказалось еще как может и очень быстро приходит в себя.

Третья парочка – Паскаль и Джон Донелли. Паскаль француженка, и поэтому автор все клише, какие только есть у французов, добавила к своей героине, только берета и багетов не хватало, и образ был бы завершен. Это самая взрывная семейка. Они абсолютно разные! Постоянно ругаются, обвиняют друг друга в чем-то, но, конечно же, это все не всерьез, несмотря на все эти словесные баталии, они кончено же… как вы, наверное, догадались - безумно любят друг друга! (Хоть бы одна пара ненавидела друг друга! Честное слово, надоело уже читать про их идиллию). Среди этой троицы они самые молодые, по крайней мере, Паскаль сорок семь, и она хочет завести ребенка, но никакое лечение не помогает, а Джон отказывается усыновлять ребенка, так как не хочет воспитывать чужих детей.

Именно Паскаль приходит идея провести август в Сен-Тропе, и она даже находит дом, где они будут жить целый месяц, но приехав заранее, чтобы все подготовить к приезду друзей, ее ожидает неприятный сюрприз!

Нужно добавить к книге предупреждение: 60+! И дело не в наличии каких-то там откровенных сцен, а просто потому, что книга будет интересна наверно только тем, кому за шестьдесят! Потому что подростки такое не поймут, а те, кто чуть постарше будут откровенно скучать с этой книгой. Книга о том, что после шестидесяти жизнь не заканчивается, а только начинается. В книге описываются вполне реальные житейские проблемы, с которыми, наверное, многие семьи сталкивались: измена, смерть любимого человека, поздняя беременность, развод. Но автор сумела все написать настолько сопливо и сентиментально, что все происходящее вызывает рвотный рефлекс.

А еще очень раздражало, а потом вызывало смех, то, что автор одну и ту же информацию повторяет несколько раз, а то вдруг читатель забудет такую важную деталь: «Они безумно любят друг друга», «их чувства до сих пор не угасли, а стали сильнее», «для своих шестидесяти, она выглядит очень молодо», «он такой стройный, что никто ему не дает больше сорока», «у них очень крепкая дружба», «они лучшие друзья» и все вот в таком вот стиле. Либо у автора были какие-то проблемы с памятью, и она постоянно забывала, что уже описывала все это прежде, либо же она тем самым пыталась убедить себя и читателей в том, что это сущая истина. Так и хотелось сказать: «Да понятно уже! Я запомнила все, смени пластинку наконец!». Несмотря на объем, в книге много ненужной информации.

А еще автору удалось сделать так, что героев начинаешь ненавидеть с первой страницы. Вроде бы все они уже взрослые люди, а ведут себя как неадекватные дети. Поступки и их разговоры были настолько тупы, что даже не веришь, что это все говорят и делают люди, которые многое в жизни пережили. Сначала они хотели, чтобы их друг Роберт, после смерти жены продолжал жить и радоваться жизни и дальше, но когда спустя пять месяцев после похорон своей жены, он нашел новую девушку, их друзьям, а именно Диане и Паскаль это не понравилось (вот что значит женская солидарность!). Они, понимаете ли, хотели бы, чтобы его спутница была шестидесятилетняя женщина, а не знаменитая молодая актриса. Но они это объясняли тем, что она разобьет сердце их друга, воспользуется им в своих корыстных целях, и, конечно же, если она актриса – значит гулящая женщина. В конце концов, он же не маленький мальчик, которого нужно водить за ручку и говорить что хорошо, а что плохо. Да и Роберт молодец, не успела жена умереть, как нашел себе молодую женщину и влюбился в нее, хотя еще до этого своей жизни не представлял без Энн. Как говориться, ничто не вечно под луной…

Единственный плюс - это не замысловатый язык и небольшой объем, благодаря чему читается книга очень быстро.

Конечно же, книга с хэппи-эндом, как же иначе. Автор пыталась показать, что несмотря на потери, нужно уметь найти ради чего жить, не отказывать себе в удовольствиях. И если чего-то очень долго ждать, это обязательно сбудется, не нужно опускать руки, и так же каждый из нас совершает ошибки, но надо уметь прощать друг друга, и не разрушать свою семью, из-за одной оплошности.

На этом мое знакомство с Даниэлой Стил заканчивается. Надеюсь, мы больше никогда не встретимся. Чем тратить время на ее книги, лучше прочитать что-нибудь более интересное и захватывающее. Хотя… никогда не говори никогда. Кто знает, может, судьба нас опять сведет…

картинка Fari22

Большую ты рецензию написала для фиговой книжки:-)). У меня тоже такое бывает, книжка дико не нравится, а дочитать дают только мстительные мысли о том, как я потом в рецензии оттопчусь и на героях, и на авторе:-))

Книга вызвала бурю отрицательных эмоций, поэтому и рецензия такая огромная)))) Я тоже те книги, которые не нравятся, дочитываю только для того чтобы в рецензии с чистой совестью объявить, что книга фигня)))

Правильно, должны же мы за наши мучения получить какую-то сатисфакцию))).

Вот он бесплатный сыр)))

Вот это точно)) Теперь больше не буду участвовать ни в каких конкурсах)))

Да ладно) А вдруг повезет) А если не повезет, ты больше не читай, а передари кому-нибудь не очень близкому)))))

Тоже правильный вариант)) теперь буду так поступать)) но надеюсь в следующий раз выиграю что-нибудь стоящее))

Я тебе этого желаю от всей души!)))
Хотя читать разгромные рецензии тоже интересно;)))

Спасибо)) И писать их тоже интересно))

Верю))

Стил такая, то нравится, то нет) Сама к ней с Предубеждением)

И вправду удивительно, что у Стил огромное количество поклонников! Несмотря на то, что ее постоянно критикуют.

На вкус и цвет))
У нее ведь и фильмов не мало, может поэтому)

Пыталась как-то посмотреть "Счастье" меня хватило на минут 20.

))) Не помню, может и видела)))
Некоторых она цепляет, как бы натуральностью (они так говорят) мужчины обычные, жизни серые)
Мне у нее "Свадьба" понравилась вроде ничего - давно читала) малость отличался роман от того, что до этого читала) И еще Выкуп пожалуй - получше)
Вспоминается еще один роман Обещание страсти, но там меня зацепили одним моментом всего лишь - вначале) Психологический момент, который всегда со мной - в памяти)

Интересно,что это за момент такой))а мне ее герои кажутся уж слишком идеальными,все прямо Брэд Питты и Джорджи Клуни.

))) может мы разное читали)) мне пузатые за 40 попадались, часто)))
Героиня того романа - типа принцесса (высшее общество), на людях встречается с нужным (а он гей), но из нужной семьи... в общем их вся грязь. и вот на одном рауте она встречает пьяную подругу, замужнюю леди, которая подходила ко всем со словами Ты меня любишь?? ее муж, как обычно сбагрил ее, а вообще он не скрывал всякого рода девиц... видимо брак был такой же Нужный свету.
на следующий день героиня узнала, что та покончила с собой...
вот это ее Ты меня любишь... это в какой же внутренней пустоте нужно жить?! в общем, зацепила меня она...

Интересно))

Мне вот на днях посоветовали с легкой руки почитать Даниэлу Стил, намекали на невообразимую оригинальность сюжета. С ужасом отшатнулась :)

Сюжеты у нее очень банальные и сопливые))вечно плачут,и герои раздражают своей тупостью. Не знаю может среди ее 78 книг и есть что-то стоящее,но я сама лично ничего у нее читать больше не буду))

А я, знаешь, даже браться боюсь, полностью доверяюсь мнению друзей по Livelib-у :)

И правильно делаешь))есть более достойные книги,на которые стоит потратить свое время))

Вот и я так думаю :)

Я как то в юности читала много Стил-плодовитый она автор, однако :)
Все романы как то слились вместе, но один из них "Ни о чем не жалею" остался в памяти, как самый пронзительный, непростой, сильный даже. Во взрослом возрасте не читала ее ни разу.

Может в более взрослом возрасте я как-нибудь вернусь к ней. Но пока с меня хватит))

Вот правильно ты заметила "Никогда не говори никогда". Ибо все бывает)) Когда-то давно, в подростковом возрасте, я подсела на Стил, мы с мамой скупали все, что находили. И некоторые книги действительно неплохие. Но однажды я "наелась" не только прозой Стил, но и женскими любовными романами на долгие-долгие годы)) В этом году я почувствовала, что женские романы уже читать можно, например, Кристин Ханна очень даже понравилась. А сейчас, увидев рождественскую серию книг (их 4, но 3 понравились по описанию и обложке), среди которых была книга данного автора, я рискнула и заказала с целью поднять себе новогодний настрой. Потом правда оказалось, что все эти книги ранее выходили под другим названием, а издательство решило облечь их в новогоднюю мишуру)))

Кристин Ханна привлекает. Особенно книга " Улица светлячков". Но насчет Стил не уверена, что в ближайшем времени возьмусь за нее.

Понимаю)) Мне очень понравилась у Ханны Домашний фронт, хорошая книга