SvetaYa

3 декабря 2015 г. 20:13

Шотландия, 1978 год, в канун рождества в небольшом студенческом городке на старом кладбище найдена жестоко убитой местная барменша. Так начинается этот психологический триллер в 640 страниц. О книге "Далекое эхо" я узнала еще в 2012 году, когда мне её посоветовали в годовом флэшмобе, надо признаться я изначально была предвзята к Вэл Макдермид когда узнала, что: а) это женщина, что неприемлемо для достойных триллеров, б) она нетрадиционной ориентации. Именно по этим двум причинам, чтение растянулось аж на три года.

Проблема дискриминации представителей сексуальных меньшинств, проходит через весь сюжет красной нитью. Лично для меня это было ни то чтобы совсем противно, но мягко говоря неинтересно. Еще из минусов, могу назвать не выраженную атмосферу истории. Автор акцентируется на психологии героев, анализе их мыслей и поступков, обделяя вниманием дух времени и места событий. Мне интересна жизнь в Шотландии, интересен быт небольших городков на севере этой страны. Помню, в начале этого года, в одной из livelib'овских игр мне попалась книга Иэна Бэнкса, место действия которой, также разворачивается на севере Шотландии в разные десятилетия XX-го века и буквально насквозь пропитано типичной провинциальной жизнью. Вот, чего-то похожего мне хотелось бы увидеть в "Далеком эхо", но ничего близко похожего в книге не оказалось, повествование конца 70-х и начала 2000-х, настолько похожи, что и не чувствуется прошедших 25 лет. Но это мое личное восприятие, оставлю его при себе...

Итак, в центре событий линии жизни четырех друзей, которые нашли несчастную девушку и подозревались в жестоком убийстве. В течении четверти века, их жизни портило далекое происшествие, и в конце концов подозреваемые сами становятся потерпевшими... Книга написана, как детектив и автор явно пытался сохранить главную тайну до самого конца. Однако, где-то к середине книги, мне уже стало ясно кто убийца, но не все загадки были очевидными. Лично для меня книга не стала захватывающей и интригующей, но и не скажу, что было совсем уж скучно. Автору удалось прорисовать детально всех героев, они понятные и немного предсказуемые, я не симпатизировала ни одному из них, как и не прониклась любовными линиями. Наверное, это опять же, по причине моих личных стереотипов и гомофобии. :)

В целом, книга среднего уровня, читается легко и быстро, наверное понравится любителям такого жанра для проведения легкого досуга, например, в дороге. Для себя отметила этого автора на нейтральную оценку, чтобы до конца определиться, хочу в будущем попробовать почитать серии её детективов.

Прочитано в рамках Флэшмоба 2013, спасибо за совет irinuca

Взяла на заметку Воронью дорогу)))))

Бэнкс своеобразный - у него много пьют))) Но мне понравился, имхо

Я к алкоголю спокойно отношусь, не люблю только когда много постельных сцен)

ну и не без этого там))) но не слишком напрягает, ведь на то она и "семейная сага")

но не по пять страниц в каждой главе же?)

Поздравляю с закрытием долга! ))) теперь ты сможешь участвовать во Флэшмобе? Или еще что-то осталось?

Спасибо! Дааа, это была последняя, теперь надо хорошенько подумать, прежде чем идти в новый флэшмоб)) а то как бы опять на несколько лет не застрять=)

Да уж, главное - всё прописать в ограничениях. И удача ))
Я в этом году возьму немного книг - 6-7.

Я думала 12 взять и читать как в ДП, в месяц по одной :)

Я в этом году взяла 12, но прочитала к апрелю-маю )))

ну я не удивлена вообще, ты раз в пять больше меня читаешь в принципе)))

Ну не в пять ))) а я как вспомню, как ты бонусы по ДП читаешь, по 11 романов за раз, так вздрогну :D
Я в новом году планирую читать поменьше по играм и побольше по собственному желанию. Надеюсь, получится ))

о, у меня тоже есть такой пунктик, даже решила от некоторых игр совсем отказаться (со слезами на глазах) )))

А меня некоторые игры морально мучают, но я играю ради значка ))) думаю, раз уж начала, хотя бы до значка добью, а потом брошу. А есть те, которые прям никогда-никогда не оставлю )))