LynxLana

3 декабря 2015 г. 13:57

Казалось бы, что может написать мужчина-американец о японских женщинах искусства, кем, собственно, являются гейши?

А оказывается - очень многое, и довольно искусно. Не берусь утверждать, что именно в книге правда, а что искажает истинный быт гейш и японские традиции (хотя уже прочитала якобы обличающие Голдена "Настоящие мемуары гейши"), но книга оказалась очень атмосферна. Почему-то именно таким в большей степени и представлялся менталитет японских женщин. Чувство собственного достоинства и сочетании с некоторой долей смиренности.

Девочка Чио понимает, что ее мама тяжело больна, и совсем скоро ее не станет... И в тот момент, когда Чио особенно нуждается в поддержке, мир внезапно оказывается не таким, каким представлялся, а доброта приобретает странный смысл. Так Чио покидает родную маленькую хижину, теряет сестру и оказывается в большом городе. В окейе, где из нее попытаются сделать настоящую гейшу.

Сквозь многое трудности пришлось пройти Чио, прежде чем она приняла решение. Но все это не идет ни в какое сравнение с изнурительными тренировками и уроками мастерству гейши, с тяжелой дорогой сквозь зависть и козни к карьере успешной гейши.

Гейша должна прежде всего украшать собой любое общество. Даже общество не самых приятных ей людей. Гейша должна быть достаточно мудрой, чтобы казаться глупой, когда это необходимо, и достаточно умной, чтобы быть интересной даже самым искушенным собеседникам. Уметь разрядить обстановку, деликатно отвергнуть ухаживания, сгладить неловкую ситуацию и поддержать любую беседу.

И даже не смотря на искреннее непонимание некоторых аспектов и правил, царящих в мире гейш, остаешься в необычайном восторге от их мастерства и искусства.

ТТТ 3/15, благодарю TrubeCharm за такой замечательный совет!
Книжная дуэль, тур №4

Рада, что книга понравилась!

С "Настоящими мемуарами" посложнее вышло... А вот эта книга очень вдохновила, спасибо!)