3 декабря 2015 г. 10:53

Книги Акунина я прочитала почти все. Очередь дошла до Детской книги. Это поистине детская книга, которую может прочитать ребенок лет 10. И это будет не напрасной потерей времени. Из книги читатель узнает о смутном времени 17 века, о жизни в начале 20 века, о бытоустройстве тех времен. Заинтересует же книга тем, что главным героем книги я льется шестиклассник Ластик, с которым ребенок обязательно будет себя сравнивать. Может где-то и переосмыслит свои действия. Обязательно дам эту книгу сыну почитать))
Мне, далеко уже не ребенку, книга тоже была интересна. Оторваться иногда от нее было не возможно: очень хотелось узнать чем же все закончится. Все эти заговоры, предательства, убийства. Так хотелось что то изменить. Но нет, такова была жизнь и борьба в те времена.
Концовка, правда не порадовала. Все испытания оказались зря: да, Эраст узнал много нового, повзрослел, но цели не достиг. А значит надо начинать все заново. Здесь вспоминается сказка про белого бычка.... Единственное что изменилось, это то, что Ластик вырос, зубы исправились. Как это он объяснит родителям осталось за кадром. Да и автор продолжения про приключения Эраста Фандорина младшего так и не написал.