3 декабря 2015 г. 10:18

5 Возможно, я отвечу на ваши вопросы.

Многим рецензентам, очевидно, не хватает психологических знаний для оценки этого произведения. Что было интересным лично для меня, как человека изучающего психологию и в частности неврозы, так это использование психоанализа для «лечения» пациента. Разумеется, невроз является психическим расстройством, но психологи тоже активно это расстройство изучают:)

Чтобы не было тяжелого впечатления при чтении и чтобы многие утверждения доктора Уилбур не казались беспочвенными, неплохо бы ознакомиться с концепцией психосексуального развития Зигмунда Фрейда.
В определенные моменты в книге речь идет об "Эдиповом комплексе" или "Комплексе Электры" в случае девочек.

Марсия, конечно, не могла знать, что пожелания смерти матери часто появляются у маленьких девочек, у которых первое чувство обычно пробуждается к отцу. Марсия не знала, что желание это возникает оттого, что маленькие девочки обнаруживают в матерях соперниц в борьбе за обладание чувствами отцов.

То есть то самое чувство к отцу, является неосознанным. По Фрейду, эту стадию проходят все без исключения дети, с разной, разумеется, степенью выраженности. Естественно никто не вспомнит чувств соперничества, не признает, да и не должен этого признавать и помнить. Сексуальность в периодизации Фрейда трактуется предельно широко, о чем нельзя забывать. Затем комплекс преодолевается и, кажется, что как бы ничего и не было.

«Возмутительные» сцены поведения матери:

Превращая слова «срать я на вас хотела» в дело, она реагировала на ситуацию в психопатической манере, действуя под влиянием подсознательного, полагающего все выделения организма атрибутами власти.

должны проиллюстрировать больного человека, если Вам неприятно это читать, представьте, каково Сивилле было это видеть. А ведь это история реального человека и, как говорится "слова из песни не выкинешь", это было. Так же, мы наблюдаем становление Сивиллы и развитие её болезни, поэтому автор не мог не перечислить наиболее важных, для такого течения заболевания, факторов.

Постельные сцены родителей.
Автор указывала на научное обоснование того, зачем они там нужны. В развитии заболевания Сивиллы они сыграли огромную роль и носят название «первичная сцена». Подробнее сможете узнать всё у того же Фрейда.

Ну и моё любимое, поговорим о жалости.
Дело в том, что в "Сивилле" речь идет о человеке, который всю жизнь страдал не от шуток природы, а от собственных родителей. Если дети с врожденными заболеваниями страдают по вине судьбы, то Сивиллу в такие условия поставила собственная мать и равнодушный отец. Вы только подумайте! Человек она неглупый и вполне себе способный, каких бы успехов она могла добиться в других условиях? По сути, ей ломали жизнь собственные мама и папа.

Сивилла не сдалась, она смогла противостоять таким сложным условиям и потому она большая молодец.

Если сравнивать с Дэниел Киз "Таинственная история Билли Миллигана" , то однозначно художественности в Сивилле гораздо больше, оно и понятно, ведь книга о Миллигане всё же биография. Свое мнение об этом произведении я оставила ЗДЕСЬ
Относительно жанра, хочу сказать тоже самое что и в случае с Миллиганом. Книга рассчитывалась на широкую аудиторию и не все смогут понять длинные, научные определения и термины. Так зачем из общедоступной литературы превращать книгу в учебник по психологии (который я,кстати, в полной мере начала понимать только отучившись определенное время на факультете психологии) ?