2 декабря 2015 г. 22:39

5 Бизнес живет по законам жизни...

Что такое “Маятник бизнеса”, в моем понимании? Само название книги наталкивает на аллегорию со “взлетами и падениями”, которые неизбежно сопровождают каждого предпринимателя на пути к успеху. Когда маятник качнется в одну сторону - мы на коне, полны сил и энергии, новых идей и планов. Но стоит ему качнуться в другую - энтузиазм улетучивается, и мы снова под спудом долгов и не свершившихся надежд. Такова жизнь! И Бронштейну превосходно удалось описать и объяснить эту цикличность успеха - этот вечный маятник между радостями и разочарованиями.

До знакомства с “Маятником бизнеса” и личностью его автора, я еще никогда в жизни не встречался с “бизнесменом, поэтом, писателем и меценатом” в одном лице. Как правило, успешный человек успешен в чем-то одном, но Бронштейн - исключение. Стремительно двигаясь к Олимпу успеха в бизнесе, он никогда не забывал и о саморазвитии, о творческом самовыражении, о духовных поисках.

Некоторые из глав его второй, более “отвлеченно-философской” книги “Лабиринты судьбы” (лично я воспринял эти книги как одно произведение - поскольку одна книга вытекает из другой, они взаимосвязаны) носят названия “Для чего мы Господу?”, “Деградация или прогресс?” (о современном состоянии общества), “Тупик для фантазии” (о замене классических видов искусства, развлечений, простых радостей - новомодными суррогатными аналогами) и другие. Главы представляет собой философские “миниатюры на темы...” и заставляют задуматься о многих по-настоящему важных вещах.

Таким образом, в ходе знакомства с книгами “Маятник бизнеса” и “Лабиринты судьбы” я открыл для себя сразу “два Бронштейна” - первый, успешный предприниматель, один из пионеров российского бизнеса, прошедший через “огонь, воду и медные трубы” 90-х и сумевший не просто сколотить капитал и построить мощную корпорацию, но и не изменить своим убеждениям, своему “Я”. И второй Бронштейн - глубокий философ и тонкий поэт, настоящий “аристократ духа”, находящийся в постоянном поиске смысла жизни, рассуждающий о духовности и Боге, о человечестве и его земной юдоли, о месте нашего с вами поколения и нашей эпохи в историческом пространстве. Одним словом, чтение получилось очень ярким, разнообразным, а оттого еще более захватывающим и полезным.