Crawfield

2 декабря 2015 г. 21:50

Несмотря на то, что книга прочитана была мной чуть больше года назад, ручки дошли до написания отзыва только сейчас. Наверное из-за вспыхнувшего ажиотажа вокруг книги Лей Бардуго, я просто не смогла пройти мимо, и не вставить свои "пять копеек". И да, это та самая книга, на прочтение которой меня также вдохновили потрясающие фанарты и дримкастинг (Ну кто не в восторге от Дарклинга в исполнении Шона О'Прая? Я просто таю). Ладно, хватит пускать слюни на образы, и перейдем к краткому экскурсу по вымышленной мифологии:

Гриши - это люди с особой силой. Чем больше их сила, тем дольше они живут.
Орден Гриш подразделяется на три класса:

• Корпоралки: Орден Живых и Мертвых. Работают с человеческим телом и требуют серьезнейшей подготовки. Подклассы: Целители и Сердечники. Высший класс Гриш, носят красный кафтан.

• Материалки: Специализируются на сотворении оружия и доспехов. Носят фиолетовый кафтан. Подклассы: Фабрикаторы.

• Этереалки: Орден Взывателей. Работают со стихиями, такими как ветер или огонь. Носят синий кафтан. Подклассы: Шквальные (ветер), Проливные (вода), Инферни (огонь).

«Все мы сыграли свою роль в наступлении конца мира»

По-началу, непросто разобраться во всех новых, и ранее неизвестных нам терминах, но затем станет интересно разбираться в классах и подклассах, определять кто из персонажей "рулит", а кто служит. Это сложная, но занимательная иерархическая система. Есть одно "но" - все Гриши служат людскому королю, и они составляют основную часть его армии. В других странах они гонимы, их убивают и придают огню - их боятся. Как думаете, как долго могущественная раса будет мириться с этим? Оставлю этот вопрос вам на размышление. :3

картинка Crawfield картинка Crawfield

А теперь о пчелках. Алина. Алина Старкова. Хрупкая слабая наивная девочка, сирота, выросшая в Ос Альте, крестьянка. Как она смогла стать эпицентром всеобщего внимания? Дело в том, что Алина с детства неосознанно подавляла в себе свою силу, и будучи по крови Гришей, была очень слаба. Ах, если бы она только догадывалась о своем величии... Случилось так, что во время рейда по Тенистому Каньону - месту, полностью поглощенному мраком, её единственному и самому близкому другу - Мэлу, угрожала смертельная опасность. И Алина сделала единственный возможный в данной ситуации выбор - стала живым щитом между ужасным зверем и другом. В момент опасности, внутри героини сработал механизм, и сила столпом света вышла наружу, ослепив всех чудовищ Каньона в округе. Так-то и открылась её истинная сущность Взывательницы Солнца, чем привлекла внимание Дарклинга - предводителя Гриш, самого могущественного из них. У него свои глобальные планы на нее, а потому, он забирает героиню в столицу Равки, чтобы присмотреть за своей новой подопечной, а заодно завоевать ее доверие.

«Ты — мой первый проблеск надежды за очень долгое время.»

Я не считаю Дарклинга злым или жестоким. Он просто амбициозный. И в то же время, невероятно одинокий. И когда он находит Алину, единственную Взывательницу Солнца среди Гриш в своем роде, он находит родственную душу. Он находит себе равную. И стремится держать ее ближе, потому что верит, что вместе они способны на великие подвиги. Способна ли наивная девица растопить черствое сердце древнего? Сможет ли Алина побороть тьму, надвигающуюся на Равку и ее жителей? Читайте до конца. С:

И немножко о стилистике автора. Мне очень нравится стиль написания, читается легко и непринужденно. Ну и конечно, привлек выдуманный мир, основанный на славянской мифологии. Это необычно, и интересно. Русские имена, кафтаны и сарафаны, квас и селедка, масленица, сани...все такое родное. хд За время, которое заняло прочтение, персонажи трилогии стали мне чуточку роднее и ближе. И конечно, я с довольствием прочитаю продолжение, поскольку финал первой книги достаточно многообещающий.
_________________________________________________________________
ну и песня-ассоциация от меня, с текстом прямо в точку:3