2 декабря 2015 г. 20:32

Как же я любила в детстве мультфильм "Незнайка на Луне" и даже не подозревала о существовании книг о нём (домашняя библиотека у нас была большая, но вот детских книг было не так много). Так что своё знакомство с коротышками я начала в более старшем возрасте, пропустив первую часть и начав сразу со второй, а уж до третьей и вовсе добралась только сейчас.

Меня всегда отталкивали истории о приключениях в космосе, но "Незнайка на Луне" почему-то стал исключением.
В книге есть некоторые отличия от мультфильма и главное - это отсутствие журналистки Звёздочки. Получается, что в книге практически отсутствуют женские персонажи и основное население Земли и Луны составляют коротышки мужского пола, что даже слегка обидно. Но в целом на это мало обращаешь внимание и наслаждаешься чтением.

Произведение написано не только для детей, есть в ней и взрослые темы, затрагивающие политическое устройство разных стран. По названиям лунных городков можно догадаться, что они ассоциируются с Америкой, есть и имена, имеющие явно иностранное происхождение.
Многие лунные коротышки показаны отрицательными персонажами, в особенности это касается богачей и полицейских, но радует, что даже среди таких есть те, в ком скрыты положительные качества. Например, Скуперфильд, кажется, думает только о своих деньгах и как бы побольше их сэкономить, но на самом деле он любит природу, растения, животных, а в конце он становится ещё лучше.
Другие персонажи тоже развиваются, меняются, что безусловно является плюсом данной книги.

Роман читается легко и быстро. Хоть в книге и есть изобретения, связанные с физикой, всё написано доступным для детей языком. За героев по-настоящему переживаешь, порой они совершают неожиданные поступки.
Я очень рада, что наконец прочитала эту историю, и надеюсь в ближайшее время прочитать таки первую часть.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света с бароном Мюнхгаузеном", "Собери их всех" и "Бесконечное приключение".

некоторые отличия от мультфильма

сказал бы, "есть некоторые сходства с мультфильмом". И не больше

книге практически отсутствуют женские персонажи

можно вообще сказать, что Носов был женоненавистник. У него не только преобладают мужские персонажи во всех произведениях, у него женские представлены довольно склочными капризными образами, а в первой части Незнайки Пилюлькин вообще в открытую говорит, что мужчины лучше женщин. Но сыграло роль время, ибо в то время преобладали еще "мужские" и "женские" школы и, говоря о детях, Носов невольно обращался только к мальчикам.

"Незнайка на Луне", конечно, устарел, но можете себе представить - что за восторг был где-то в середине 80-х

А я читал сие произведение вслух сестре в девяностые, в самый разгар чубайсовской ваучерой приватизации, и тема с облигациями показалась весьма острострой и актуальной)