LanKa

2 декабря 2015 г. 14:33

Еще не начала читать книгу, но уже задалась вопросом: «Почему все так тянутся к людям?»
А действительно, почему? Сама фраза «Мы можем жить среди людей» - это, как вызов. А зачем? Что такого прекрасного во мне и моем мире, что все хотят быть здесь? Мне не терпелось узнать, увидеть, понять, ощутить... В последнее время стало так тяжело любить этот нереально жестокий мир, что мне просто неистово захотелось посмотреть на него другими глазами - глазами того, кто сказал: «Мы можем жить среди людей».
И нужно сразу отдать должное – при тех условиях, что были описаны в книге, я бы сама захотела обратно к людям! Хотя, если присмотреться получше, то любви, взаимопожертвования, настоящей дружбы и самой искренней привязанности в том мире гораздо больше, чем в нашем, реальном.

Итак, давайте представим, что на Земле произошел апокалипсис, жить на ней становится нельзя и невозможно и люди… перемещаются в космос. Они живут огромными «городами» и даже «странами» (если эти понятия можно использовать применительно к космосу), ведут торговлю, имеют свои границы и законы. Научный прогресс достиг невероятных высот и позволяет каждому отдельному индивидууму развивать свою личность вне семейных рамок. Само понятие «семья» уже давно отсутствует. И это не наказание, не потеря для современного общества – это благо. И в отличие от большинства антиутопий в книге вы не найдете ни одного героя, который готов пойти против системы и доказать всем, что «современные» устои в корне неверны. Нет. Всех все устраивает, потому что жизнь действительно близка к идеальной. Кроме, разве что, одного факта – дети после того, как им исполняется 15 лет, исчезают. По факту они переходят во взрослую жизнь и по идее живут счастливо и припеваючи где-то в другом месте, в которое попадают все взрослые (а именно те, кому исполнилось 15). Но, пока тебе не 15, ты живешь, учишься в своем маленьком «городке», где тебя буквально растят роботы. И ни одного взрослого. Только искусственный интеллект и желание поскорее вырасти и покинуть уже привычное и довольно комфортное место обитания. Но… Так ли это правильно? Да, и нет ли какого подвоха в таком мироустройстве?
Конечно, есть и подвох, и смертельная опасность, и множество тайн, которые предстоит раскрыть главным героям книги. Варвара Еналь сумела вписать в привычную для читателя антиутопию новые правила игры. Я бы даже сказала, что ее книга «Живые» - это новое в жанре постапокалипсиса. И это одна из причин, почему книгу хочется читать запоем. От нее действительно невозможно оторваться.
Я так устала от предсказуемости произведений о фантастическом будущем, что по началу «Живые» просто повергли меня в ступор своей новизной. Я не могла остановиться, читая страницу за страницей, каждый раз заново осознавая, что не угадала, не сумела предсказать дальнейшее развитие событий.

Любовная линия тоже присутствует, но и она построена интересно и необычно. С одной стороны на любви в этой книге завязано все, с другой – ее как бы и нет вовсе. Эта история совершенно не проигрывает из-за того, что в ней нет изнеженных романтических сцен, любовного треугольника или, к примеру, душераздирающих чувств из серии «может, это наш последний день вместе». Любви и чувств в книге именно столько, сколько нужно: не больше, но и не меньше. На самом деле, как я уже сказала, любви в «Живых» отведена особая роль, хотя мне показалось, что в ней много наивности. И это был, наверное, первый и единственный момент, который посеял во мне зернышко сомнения и скептицизма. Хотя, если вдуматься, то фантастика должна оставаться фантастикой и сказкой. А то никаких нервов не хватит – реалистичную до последней запятой антиутопию читать.

Герои у Варвары Еналь получились очень даже настоящими – такие, которым веришь. Веришь, когда им больно, холодно, тоскливо, страшно. Хотя, на мой взгляд, этим пятнадцатилетним детям страха не хватает. Ну не должны дети, пусть даже и будущего мира, подставляться под пули, закрывать собой своих товарищей… точнее, должны, раз уж так сложилось, то хотя бы не так пафосно и «безвыходно». Они должны немного оглядываться, иногда спотыкаться и даже отступать. Но кто знает, какими стали бы мы на их месте...

Ответила ли книга на мой вопрос – «Почему все так тянутся к людям?»? Наверное, да. Человечество – самая уютная и пригодная для существования среда. Я говорю о людях именно в таком ключе, потому что именно таким было мировоззрение детей будущего: воспринимать свое окружение, как среду обитания. Роботы, какими бы умными и прокаченными они не были, не смогут полностью заменить то настоящее, что есть в людях (этому, кстати, у Еналь посвящена целая глава). И каким бы жестоким не был мой современный мир, я бы не хотела жить среди роботов. Значит, остается только поблагодарить за то, что моих будущих детей не собираются выращивать в пробирках, что я знаю, что такие солнце, слышу пение настоящих птиц, могу почувствовать ветер… и еще много чего могу и умею. И живу на Земле, а не в бесконечном космосе, который своим отсутствием границ всю душу наизнанку вывернуть может.

Большое спасибо издательству «Росмэн» за розыгрыш этой замечательной книги!