red_star

2 декабря 2015 г. 13:15

Если я правильно помню, мама приносила мне "Врунгеля..." почитать как раз тогда, когда я классе 5-6 слег с ангиной. Это, вероятно, и потянуло меня к нему в этот раз, когда через неделю постельного режима опять из-за ангины я уже окончательно одервенел от скуки.

Итак, книга 1937 года, подвергавшаяся послевоенным переделкам, но внешне несильным, оставившим скелет произведения в целостности.
картинка red_star
Ирония, море иронии. И хорошее чувство собственного достоинства. Врунгель с командой путешествует по мало уютному миру 30-х, натыкаясь то на итальянских фашистов в Африке, то на японских милитаристов в Антарктике, то на арийцев из неназванной западной державы. Занятно, что над итальянцами уже тогда скорее смеялись, с немцами лучше вообще без контакта, а японцы - явные враги, строящие козни и в Бразилии, и в Австралии.

Банально, но книга читается на одном дыхании, приключения Врунгеля очень бойкие, бодрые и веселые. У советских собственная гордость, так сказать.
картинка red_star
Книга насыщена иллюстрациями, созданными для первых изданий книги в 30-х. Этот же художник, К. Ротов, создал не менее знаменитые образы для первых вариантов "Хоттабыча". Картинки очень удачные, на мой вкус.

Читаю сейчас книгу В.Чижикова "Мои истории о художниках книги и о себе". Вчера в одном из рассказов тоже упоминался Ротов. Видимо стоит поближе ознакомиться с его творчеством.

Стоит, точно стоит.

не помню, чтобы читала книгу в детстве. но мультфильм был очень у нас популярен. после него не знаю, как книга пойдет. давно собираюсь ее прочитать.

Эпизоды совпадают, а вот зачин истории и время действия - нет. Да и злодеи другие.

о! интересно! особенно про злодеев...