Egery

Обычный читатель

2 декабря 2015 г. 10:13

Эта книга о мальчике шести лет, которого и мальчиком-то назвать трудно. Так как он не по годам развит, умен, силен и вынослив. И это при том, что он "Третий". Просто третий ребенок в мире, где по закону возможно иметь только двух детей. Но Эндер Виггин был санкционирован государством, как бы кощунственно это не звучало. У него есть старший брат Питер и сестра Валентина, мать и отец. Но он все равно бесконечно одинок.
Я не могу принять и понять, даже в книгах, даже в фантазиях, что взрослые эксплуатируют детей ради своих каких-то целей. Они навязывают им свои стереотипы, свои ценности. Да, здесь это обусловлено мировой идеей, победой в войне, всеобщим благом. Но чего же это всеобщее благо стоило для Эндера и как нелегко оно ему далось!
Не сдружилась я с этой книгой, с этой историей. Временами мне было безумно жаль этих мальчишек, у которых отняли детство. Но прочиталась книга на удивление быстро, и в размышления погрузила. А это все же плюс для книги, весомый аргумент.

Книга прочитана в рамках игры "Трижды три темы". За совет спасибо lorikieriki
+ Игра "Школьная вселенная"

А мне как раз тем и понравилась, что показано как не надо поступать в реальной жизни, как не надо воспитывать детей

Видимо мы с тобой по-разному восприняли эту сторону книги :)

Просто в "Эндер в изгнании" там говорилась одна такая вещь "Кто виноват в том, что были уничтожены невинные существа? Только взрослые, которые говорили нам что это игра? Даже если бы я знал, что это не игра я наверное поступил бы так же, просто потому что в мире так принято". Всё это его сломило, но и сделало его другим, более понимающим человеком.

Я вторую не читала. И вряд ли возьмусь :)