foxkid

2 декабря 2015 г. 10:07

Какое коварство - предложить мне в мобе начало книги, да еще такой, что хочется прочитать все.
На самом деле, в начале я не ожидала ничего "такого" - ни Ньютона, ни Лейбница, ни Ольденбурга, ни разработки десятичной меры. Книга просто бурлит открытиями, смешениями эмоций, стилей (там есть и кусочек пьесы, хочется предупредить). В ней есть все: подковерные интриги - пожалуйста, известные личности - пожалуйста, утопические идеи - вот они, конфликт отцов и детей - тоже получите.
Книга, конечно, не документальная, но зато читателю позволено погрузиться в атмосферу создания мира таким, каким его видим мы, когда люди только открывают многое, что для нас будет очевидно. Когда люди только формируют некоторые привычки, которые позже станут чуть ли не символом нации.

- … как это зовётся?
— Ч'хай, шай, цха или тья. Я знаю одного голландского купца, у которого в Амстердаме лежат тонны этой травы.
Кларк хихикнул.
— О нет, Енох, не втравливайте меня в заморскую торговлю. Этот чхай довольно безобиден, но я не думаю, что англичане когда-либо согласятся пить нечто настолько иноземное.

Автор играет с героями, читателем, реальностью, а мы позволяем ему это, поскольку прелесть именно в этом - в игре, в атмосфере. Погрузитесь в этот мир, живите вместе с героями. Это весьма занимательное приключение!

Флэшмоб-2015, совет от gross0310 , спасибо!

Читала и мне не понравилось, я такие истории не люблю, во всяком случае на тот момент я читала ещё "Ересь" временной промежуток примерно один и тот же, так вот там схожие мысли были изложены интереснее. Во всяком случае это точно не моё.

Каждому свое, я вот наоборот тяготею к таким околоисторическим штукам

Рад, что книга понравилась