thosik

2 декабря 2015 г. 09:19

«Курт Ауст – датчанин, ныне живущий в Норвегии и пишущий по-норвежски». Мимо нового для меня имени скандинава-детективщика я пройти просто не смогла. Слишком яркими остались впечатления от его коллег по жанру и географической принадлежности, особенно это касается Ю Несбе с его потрясающей серией о Харри Холе.
Ожидала от Ауста нечто подобного – жесткого полицейского цикла с ярким брутальным главным героем-сыщиком. Да, сыщика я, в принципе, получила, и детектив тоже неплохой, но…..средневековый. А это приятная, надо сказать, неожиданность.
Скажу даже больше, я в восторге, потому что давненько не читала подобных книг.
Из похожих, пожалуй, припомню только трилогию (надеюсь, что цикл все-таки продолжится) Роберта Маккаммона о Мэтью Корбетте. Тоже самое время начала действия – 1699 год –интереснейшее время, так же есть некий учитель: там судья Вудворд, здесь профессор Томас Буберг; так же есть восходящие юные звезды сыскного дела: там клерк Мэтью, здесь Петер; только география у этих историй разная, но это сравнение так, к слову.
Итак, у нас есть юноша, который наделен подающими большие надежды умственными способностями и покладистым характером, которого берет к себе в помощники некий профессор Буберг, личность очень неоднозначная, яркая, самодостаточная, но совершенно определенно справедливая и в глубине души добрая.
При неких обстоятельствах эта парочка появляется в трактире, где они вынуждены застрять на несколько дней, чтобы переждать непогоду, а там как раз в это время происходит загадочное убийство некоего графа. Расследованием этой смерти и займутся наши главные персонажи, разворошив одновременно с этим массу интересных историй и загадок.
Изюминкой стало то, что повествование ведется в виде воспоминаний как раз самого этого юноши Петера, который, уже являясь стариком, решил изложить свои приключения на бумаге. Мне такой стиль подачи всегда нравился.
Знаю, что есть еще две книги в этом цикле, которые я собираюсь обязательно прочесть в ближайшее время.
Рада, что наткнулась на эту книгу, которая сделала популярным своего автора, и подарила мне массу приятных читательских моментов.