knjagna

2 декабря 2015 г. 02:13

4.5 В сомнениях

Эту книгу мне захотелось сразу, стоило только взглянуть на обложку. А прочитав первые несколько строк, я поняла, что мне жизненно необходимо узнать продолжение. «Insomnia» вызвала странное, полуосознанное ощущение, что это что-то моё, нужное именно мне и прямо сейчас. Такое случается очень редко, и не всегда интуиция бывает на высоте. Но в данном конкретном случае она оказалась почти права. Я, как это ни смешно, из тех людей, которые в любой книге, даже в сугубо научном исследовании об особенностях охоты нильских крокодилов, ищет что-то про себя. А здесь мне казалось, что именно про меня написано каждое второе предложение. И хорошо еще, что только каждое второе, будь их больше я бы, вероятно, испугалась. И начала ожидать явления своих Мефистофеля и Авторитета...
Слово «insomnia» переводится как «бессонница» с латыни и с многих других языков. Но упрямый малограмотный толмач, живущий где-то на границе моих подсознания и сознания, считает, что на самом деле это значит «в сомнениях». В данном случае этот вариант кажется даже вернее, хоть он и не соответствует данным лингвистики. Мир, созданный внутри книги, похож на сон и наполнен сомнениями. Именно сомнения двигают сюжет, именно через сны-истории втекают в сознание читателя путанные и сюрреалистичные идеи, заключенные в текст. Всем, кому нравится такой способ ухода от реальности (или, напротив, встречи с ней?) книга должна понравиться, как минимум, не меньше, чем понравилась мне.
И ведь даже непонятно, чем она меня так зацепила. Ведь главное содержание книги – истории Голосов главной героини-Проволоки, а они, вопреки ожиданиям и надеждам, просты и незатейливы, хотя, казалось бы, должны делать мир еще более зыбким и противоречивым, заставлять читателя задаваться вопросом: «А что сделал бы я?» Впрочем, вопросами такими я все-таки задавалась, но ответы на них мне дались с разочаровывающей простотой. Другой видимый недостаток книги, хотя это, конечно, вкусовщина, – излишняя лаконичность. Я люблю детали, позволяющие сделать картинку в моей голове объемной, и эпитеты, окрашивающие ее в выразительные цвета. Здесь этого, к сожалению, нет. Как и сами истории, язык в «Insomniа» оказался слишком прост и незатейлив для меня. Кроме того, книга написана очень неровно. Если первая часть, связанная с периодическими появлениями Мефистофеля и Авторитета, захватывает с первых строк, то вторая, начиная с пробуждения главной героини в поезде, чрезвычайно затянута и бессобытийна. Кроме того, с этого момента происходящее начинает напоминать то ли какую-то неприятную криминальную историю, то ли просто бред сумасшедшего. И, наконец, книге ужасно не идет открытый финал, от него осталось не приятное чувство недосказанности, а ощущение, что автору просто надоела рассказываемая история, и он постарался побыстрее ее закончить, не слишком заботясь о том, чтобы связать концы с концами.
А, впрочем, не буду больше занудствовать. Книга не просто запомнилась, а запала в душу, несмотря на все перечисленные выше недостатки, которые смогли перечеркнуть в моей оценке всего лишь половинку звездочки. Рекомендую всем тем, кто любит хоть иногда считать себя «не таким, как все», а также тем, кого развлекает поиск глубинного смысла, особенно там, где он все-таки есть.

Ветка комментариев

Графическую шутку я оценила сразу. Но все-таки такие слова в адрес какого-то автора обычно не возникают совсем уж ниоткуда. А про "Войну и мир" спросила по той причине, что сама не знаю, как к ней отношусь. Сюжет и персонажи мне интересны, а авторские оценки вызывают гамму негативных чувств от раздражения до возмущения. И да, комплекс Бога, всеведущего и всепонимающего.

вот практически один в один.