sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

2 декабря 2015 г. 01:43

0 Я вернусь

Я намеренно не ставлю оценку. Слышала как-то, что Кафка "не поддаётся" с первого раза, но не понимала, как это.
А так оно и есть. Читается легко и вроде бы всё понятно, и вопросов быть не должно. Но они есть. И много.

Ведь на самом деле этот рассказ не о том, как строилась эта легендарная стена. Хотя да, конечно, теории автор всё-таки выдвигает, причём довольно интересные. Да и рассказ ведётся непосредственно от имени того, кто принимал участие в столь грандиозном деле. И даже большая его часть посвящена этому.

Да только кажется мне, что Кафка вложил в него некий особый смысл.
Получилось эдакое размышление о людской сущности, о силе власти, о человеке вообще. Возможно стена - всего лишь аллегория? Попытка понять, что же мы такое?
Не спрашивайте. Не знаю. Но... Я ещё вернусь.

Потому что-
«Человеческое существо, будучи по своей сути легковесным и подобным взлетающей пыли, не терпит никакой привязи; если оно к чему-нибудь само себя привяжет, то очень скоро начнет бешено дергать свои оковы и разрывать в клочья себя, стену и цепи.»

Моё 4-тое Путешествие Вокруг света.

Я превращение тоже оценить не смогла) и то же собираюсь вернуться к автору))

Хороший, но сложный автор.

Я боюсь браться за Кафку, боюсь, что ничего не пойму

Я тоже боялась)

а теперь? ))

А теперь ещё больше боюсь)))

вот-вот... и я

Будем бояться вместе) Нас тут много)

Кафка ... он такой))
Очень на любителя на самом деле. Его книги в чем-то похожи на сон когда болеешь.

Отличное сравнение!

"Человеческое существо, будучи по своей сути легковесным и подобным взлетающей пыли, не терпит никакой привязи; если оно к чему-нибудь само себя привяжет, то очень скоро начнет бешено дергать свои оковы и разрывать в клочья себя, стену и цепи."

Какая замечательная цитата! Кажется, как будто бы про брачные узы.)
Поймала себя на том, что не читала рассказы Кафки, надо срочно ликвидировать пробелы.

Да, цитата отличная.
Желаю удачи в покорении Кафки)

Я уже и сборник рассказов купила.)

Оперативная)

Нашла законный повод зайти в книжный )

О, схитрила)

Мне и со второго не дался(( Видимо, вообще, не моё.

Все может быть.

Читала его маленькие рассказы, на полстранички и в восторге. Вот сборник, попробуй как тебе пойдёт, Мил.

Спасибо, Лана. Посмотрю. И почитаю)

А я на него все смотрю, смотрю, но никак не возьмусь

Берись за маленькие рассказы)

я его боюсь))и думаю что не зря)))

Будем бояться вместе. Нас тут много.