Poison_Vortex

1 декабря 2015 г. 22:58

Ох и свистопляска.
Как ни старался я следовать внутренней хронологии цикла, но издатели оказались хитрее, и кусок про некую операцию на Дагуле-4, с которой возвращаются Майлз и его наёмники, оказался заброшен в роман, который мне только предстоит прочитать. Так и получилось - "На Дагуле было то", "На Дагуле было это", и Элли Куин внезапно бросила разведку и вернулась к дендаррийцам - я было порывался начать читать параллельно два романа, но потом передумал.
Что мы имеем, если забыть о чехарде с хронологией? Имеем злоключения Майлза, который попал не куда-нибудь, а на Землю, и не куда-нибудь на Землю, а в Лондон. Здесь за ним начинают гоняться уже привычные цетагандийцы, которые не любят его так, что кюшать не могут, и такие же агрессивные комаррцы, которые не могут кюшать из-за того, что не любят папу Майлза, поэтому спят и видят, как сделают папе Майлза какую-нибудь бяку.
В целом, было забавно. Буджолд взяла пачку старых персонажей, добавила пару новых, намешала интриг, внезапных поворотов с подлыми комаррцами, Майлз по-прежнему регулярно ищет проблем себе на хрупкую пятую точку, его то спасают другие, то он придумывает что-то сам - в целом, ничего нового, только набор действующих лиц всё расширяется, и я даже не знаю - Буджолд или придётся жонглировать ими всеми и дальше, или перебить половину в ближайших книгах, будет обидно.
Забавный роман, но метод борьбы с противником, заключающийся в том, чтобы уговорить его не быть плохим, а стать хорошим, и переживания Майлза о новом члене семьи как-то слишком уж напоминают смесь дешёвого боевика и бразильского сериала.

Вот это меня постоянно заставляло морщиться :-/
Может, отвыкла уже от таких благородных героев.