M_Aglaya

1 декабря 2015 г. 21:39

Так сказать, записки военного корреспондента. Поскольку я автора не знаю (вроде работает на телевидении, а у меня по части телевизора большие пробелы), а издательство меня один раз уже обжулило с "записками переводчицы", то я как-то не могла расслабиться. :) Но материал интересный.
Автор рассказывает - ну как, рассказывает... скорее, выкладывает фрагменты... - о командировках на военные кампании и горячие точки. Перечисленные в заглавии. Грозный - за 94-95 год, остальные и так понятно, когда. Получается такой чисто телевизионный эффект - как от нарезки кадров в темпе...
Мне показалось, книга неровная. (правда, это говорит в пользу документальности). Части про Грозный и Донбасс получились как-то... более живыми и яркими. Действительно ощущается весь этот ужас, хаос войны... ((( Про Буденновск и Цхинвал как-то более... впопыхах. Схематично. Немножечко более... книжно, что ли. Черт его знает, почему так.

"Рохлин садится на панцирную кровать без матраса. Осипшим голосом говорит в объектив:
- Шесть лет подряд я воюю. Начиная с Афганистана. Дома семья, сын болеет... Когда-то, лет десять назад, мне сказали, что придется воевать и в России. Я тогда не поверил. И вот я здесь..."

"Наша пресса играет в нейтралитет. Солдатики с боевиками дерутся, а журналисты типа нейтральны. Парят над схваткой! Как будто все это в Африке происходит. Или вообще на другой планете."

"Солдат, единожды посланный на войну, остается в окопах насовсем, домой возвращается лишь его оболочка. Для окружающих он - живая мина замедленного действия. Когда она бахнет? Одному Богу известно."

"Ладно, это не наша война. Вот только погибшие, видать, будут наши."