readinggirl

для всех нас просто нет

1 декабря 2015 г. 17:33

возможны, спойлеры. не знаю, как вас, а меня эта фраза только подстегивает.

я как бы надеялась, что будет так же интересно, как и раньше. но надежда - это одно, а вот исполнение - совсем другое. приятно осознавать, что Попова не изменяет себе в угоду разным критиканам и пишет все так же - смачно, захватывающе и затягивающе.

правда, теперь я в ужасе от того, что Курт-то ведь не молодеет!.. и рано или поздно ему, как и его любимой, придется умереть. как же я без него?

картинка readinggirl

началась книга - со сказки. помните про двенадцать лебедей? так вот они вам. получите-распишитесь. ничего сказочного в малефиции нет и быть не может.

Рад видеть тебя живым и даже целым, Курт. В твоем случае это явление уникальное.

у Молота Ведьм всегда было правило - никакой личной жизни, чтобы враги не могли на тебя воздействовать посредством родных и близких. хорошее правило. было.

а поскольку жизнь - копейка, судьба - злодейка (особенно, если борешься с неведомым и - что более ужасно - с ведомым злом), то Курту Гессе на личной шкуре пришлось убедиться, что даже неписанные правила, особенно те, которые придумываешь сам для себя, надо соблюдать неукоснительно. иначе случится то, что случится. и пенять в этом случае сможешь лишь сам на себя.

но уж слишком удачлив господин инквизитор, чтобы за просто так сдаться и поднять лапки вверх. то ли Божье заступничество (как считает Готтер), то ли просто везение (как считает сам Гессе), но Гессе удалось победить Ангела Смерти, очистить Бамберг от ереси и, наконец, изловить главного своего врага.

Каспар... да, схватка Гессе и Каспара, эта эпическая финальная битва не стала основной в книге.

и слава Богу.

хватило уже одной финальной битвы - в Бамберге.

- Что... - оторопело проговорил Ван Ален во всеобщем безмолвии, и в голосе его все так же слышались нотки того самого мальчишки, но уже не восторженного, а обиженного, обманутого в самых лучших ожиданиях. - Что, и всё?!

- А ты рассчитывал на часовой поединок? - отозвался Курт, всеми силами пытаясь говорить ровно, подчеркнуто равнодушно, будто наблюдение за схваткой двух потусторонних сущностей входило в его ежедневные обязанности и уже успело наскучить.

- Не часовой, но... Эта тварь, этот... Он же клятый Ангел смерти! То есть, разве силы были не равны? А он его так вот просто взял и развеял...

ах да! в этой книге Гессе снова встретился со своим давнишним другом - охотником Ван Аленом (теперь Надежда Попова просто обязана в следующей книге вернуть моего любимого Александера фон Вегерхофа!..)

так вот, возвращаясь к Каспару. читала и любовалась, какой же все таки Гессе - ухинквизитор! это ж надо так вывернуть, провернуть и перевернуть! аплодирую стоя. браво, Гессе!

а еще в книге есть две самых настоящих ведьмы. почему они остались живы до конца книги? ну если уж вам так интересно - возьмите и почитайте.

а пока - Империя готовится к войне. вернее, война уже идет. только касается она пока не всех, да и не всем видна...

и где будет майстер Гессе? готова поспорить - впереди планеты всей в первых рядах. где бы эти ряды ни были. и с кем бы не велась битва.

*кстати, объяснение Поповой-Мельхиора о возникновении культа многочисленных "богов" очень даже и очень. в смысле, интересно и это объяснение имеет право на существование.*

Стряхая пепел на штаны,
Сидят и дышат колдуны,
Когда заходит разговор про Гессе,
Пред Гессе все они равны.

Когда негодный элемент точил
Во злобе инструмент,
Ты отличался героизмом, Гессе,
Не сочти за комплимент.

Земля дрожит от мощности такой,
Вот так он бьёт рукой наш Гессе,
И никуда не убежит малефик никакой,
Ах, как он бьёт ногой наш Гессе,
И в мирном Дойчланде покой.

(Токтаев Е.И.)