Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

1 декабря 2015 г. 15:45

«Что ж, скажу вам откровенно, по-моему, нет ничего мучительней,
чем всем сердцем любить человека и знать, что ему грош цена» (с.)
Сомерсет Моэм.

А Париж встретит дождем. Холодными потоками по стеклу. Он притаится за тысячью сосредоточенных на чем-то неведомом лиц, за спинами торопливо пробегающих прохожих. Суетливых джентльменов и восторженных пар. Отвлечет внимание путешественника мерной барабанной дробью по зонтам, металлическим навесам кафе и лавочек. И лишь внезапно для прячущихся то тут, то там парижан, выделит на мостовой вальяжно вышагивающего юнца, беспокойно пробегающую девушку, то ли машинистку, то ли швею, мальчижек-алжирцев, снующих с плетеными корзинами. Отразит в лужицах скользящие огни автомобилей…
Куда приятнее наблюдать за такой переменой природы из уютного салона авто, отвлекаясь только на припудренный носик великосветской дамы, выглядывающей из-за соболей в дорогом лимузине. Ощутить свою причастность к торопливому круговороту предпраздничного Парижа, острое желание слиться с толпой и познать новую увлекательную сторону жизни свободного человека. Прочувствовать каждой клеточкой своего существа томительное ожидание надвигающегося приключения, покориться мечтам и надеждам, витающим в напоенном влагой воздухе торопливого города…

Пожалуй, именно так чувствовал себя Чарли Мейсон, когда с позволения благосклонного отца оказался в Париже. Город сулит ему приятное времяпрепровождение, неожиданные знакомства и долгожданную встречу, а потому за занавесом непогоды ему не угадать надвигающихся перемен и того, что неделя рождественских каникул разрушит его устойчивый, уютный мир, а безобидное знакомство с русской эмигранткой Лидией обернется историей о трагической любви и жажде искупления.

"… Несмотря на все несчастья, ужас, жестокость мира, существует нечто такое, что помогает все вынести, нечто куда значительнее и важнее всех бед и тягот — дух человеческий и творимая им красота" (с.)

Нужно ли говорить о том, что, принимаясь за данную книгу, я вполне осознанно ожидала встретить атмосферу надвигающегося торжества, соответствующий антураж и историю о любви? Только Рождество станет серым дождливым днем в номере недорогой гостиницы, признанием и всепоглощающей душевной болью. А история о любви принесет не приятное волнение, а тревогу, крушение иллюзий, факты безжалостного преступления.
Следуя своему замыслу, автор столкнет на небольшом пространстве книги контрастных героев. Старых друзей, для которых два года разлуки обернулись пропастью и полной утратой некогда тесной связи. Чарли и Саймона. Отпрыска богатого семейства, проживающего день за днем по давно принятому сценарию, и приверженца коммунизма, практически радикалиста, желающего настолько отшлифовать свой характер, свою душу, чтобы не осталось в ней места ни для любви, ни для жалости. Чарли и Лидию. Ничем не обремененного молодого англичанина и русскую эмигрантку, не по годам рано оказавшуюся на обочине жизни. Наивность и горький опыт. Натуры ничем не похожие, из разных сословий и с разной историей…
Автор подробно расскажет историю каждого участника. Заставит сокрушаться над бедами простых парижан и негодовать от семейства Мейсонов, этих богатых буржуа, в сознании которых сытость и достаток с успехом вытеснили способность адекватно оценивать людей, находящихся ступенью ниже по социальному положению. В стремлении огородить себя и своих детей от негативного влияния, достигших абсурда, моральной слепоты. Именно такую семью выдвинет на авансцену автор, придирчиво рассматривая ее в свете софитов и прожекторов авторской мысли. Но таланта Моэма хватит не только на сарказмы. И столько боли он вложит в уста Лидии, столько желания обрести долгожданное искупление, что нельзя не посочувствовать ее горю. Собственной философией он одарит Саймона… Вот только она одна показалось мне несколько скучной.

Многогранный роман. Панорама людских судеб. О некоторых автор скажет подробно, других лишь коснется, и, тем не менее, сделает их искренними, интересными, что нельзя остаться к ним безразличным. Недолгое путешествие в Париж, кажущееся поначалу забавным приключением, а после ставшее странным событием в жизни каждого участника, обернется расстроенной дружбой, сменой взглядов и руинами прежнего спокойствия. Свежо, необычно и, может, только немного затянуто, но при этом сомнений нет, что это не последняя книга, прочитанная мной у Сомерсета Моэма, и наше знакомство продолжится.

картинка Tsumiki_Miniwa

Как же давно я хожу вокруг да около этого писателя. Томик "Бремя страстей человеческих" так и мозолит глаза. Но пока не складывается. А это верный признак того, что после знакомства с Моэмом, у меня пополнится список "моих писателей". И твоя замечательная рецензия ускорит этот процесс.

Спасибо! Думаю, стоит все-таки решиться. Во всяком случае, это уже вторая книга, которая меня приятно удивила :)

А первой была...?

"Узорный покров", совсем недавно. Нарушила традицию не читать подряд произведения одного автора :)

и снова ты заманиваешь меня Моэмом)

Ну что поделать, если он так хорош?!

правильно-правильно, заманивай) мне нужны периодически вот такие волшебные пинки)

Волшебные пинки :) почувствовала себя феей :)
а вообще рада стараться :)

у тебя и аватарка подходящая)

ничего не могу с собой поделать, люблю акварельные рисунки :)

Моэм действительно хорош! Правда я читала у него только "Узорный покров". Очень интересный роман

а вот я лох, я не читала((((

Я бы наверно тоже не дошла бы до романа,если б не моя ученица. Ей для института нужно было на англ. об этой книге написать. Так что будет время прочти этот роман!Уверена он понравится;)

Тоже преподаешь?)
Прочту)

да ну брось, все успеется :)

Рецензия замечательная. Эта та самая не новогодняя? А вот меня все равно не тянет на этого писателя, не знаю почему, но пока вот так.

Та самая, Вер. Совсем не новогодняя! Я думаю, здесь как с Ремарком у нас было. Время не пришло :)

Ага) Пока воздержусь, а потом поглядим. Ремарка еще много)))

Обязательно прочту данную книгу. А рецензия как всегда прекрасна!

Спасибо! "Узорный покров" мне понравился больше, но тем не менее, эта книга тоже по-своему хороша. Поэтому, конечно, советую :)

Хорошая книга) Мне очень понравилась. Не рождественский подарок, но рождественский урок.

Да, урок, перевернувший все с ног на голову. Хороший роман, хоть и показался мне немного затянутым.

Тоже буду иметь ввиду, но сначала все-таки "узорный покров":)

Да-да, начинать непременно с него. Я думаю, тебе понравится :)

Цитата в заголовке прекрасна.
Очень красиво написала рецензию. Мне нравятся подобные сюжеты, добавляю в список ;)

Спасибо! Роман необычный, в нем все перемешается: семейная драма и проблема социального неравенства, философия и политика. Своеобразный литературный коктейль вышел у Моэма... Попробуй, а вдруг действительно понравится?:)

Еще одна Моэм, Моэм... похоже придется)))

А вдруг придется по душе? Попробуй, мне кажется, Моэм хорош :)

Может быть) потом-потом))

Конечно-конечно :)

Спасибо! Прочту, когда появится время.

Спасибо тебе за внимание :) прочти, только у Моэма советую начинать все-таки с "Узорного покрова", отличная книга.

Хорошо. Начну именно с этой книги.

Я тоже от "Театра" ожидала другого) Еще и главная героиня раздражала, долгое время было тяжело читать роман из-за противоречивых чувств. Несмотря на то, что поставила оценку пять, не могу сказать, что "Театр" очень уж понравился. Зато автором заинтересовалась: пусть в вишлисте далеко не все его книги, но я и так о нем помню)

Мне вот тоже "Театр" советовали как очень своеобразный роман. Моэм понравился, так что добавила в хотелки, не раздумывая :)