Psyhea

1 декабря 2015 г. 13:23

Все-таки Макдевит пишет в первую очередь детективы. Фон для расследования Алекса Бенедикта остается все тем же интригующим фантастическим миром будущего, где люди расселились по другим планетам, встретились с инопланетной расой и открыли сверхсветовой двигатель. Но в фокусе внимания каждой книги - тайна, намеренно созданная человеком или группой людей, к разгадке которой и стремится герой.

Во втором томе повествование ведется от лица помощницы Алекса – Чейз, с которой мы знакомы со времен «Военного таланта». Прошло что-то около десятка лет с прошлого революционного расследования и Бенедикт возглавляет собственную фирму «Рэйнбоу», он занимается поиском и продажей антиквариата. По архивам восстанавливает местонахождение позабытых и заброшенных сотни или даже тысячи лет назад станций, собирает с них самое ценное, остальное отдает историкам из разведки. Такие полеты, понятное дело перемежаются кабинетной работой с клиентами и поиском редких вещей на различных аукционах. Один из таких аукционов и ряд странных событий, последовавших за ним, пробуждают в Алексе интерес к истории «Поляриса» - космического корабля, с которого исчезли пассажиры 60 лет назад.

Мне, как и в первом томе, понравился мир, который описывает Макдевит. Вполне реалистичное будущее человечества, без утопий (мир-дружба-жвачка-радужные пони) и без антиутопий (Большой брат, чипы слежения, тоталитаризм, клонирование). В «Полярисе» автор немного подробнее рассказывает о столице Андиквар, космической разведке, позабытых космических цивилизациях, других планетах Окраины. Мне понравилась и основная интрига, правда секрет исчезновения пассажиров корабля открылся мне где-то на 2/3 книги, тем не менее, дочитывать все равно было интересно из-за деталей и неожиданных ситуаций, в которые попадали герои.

Впрочем, есть за что и покритиковать этот роман. Во-первых, я совершенно не почувствовала смену повествователя. Или Чейз копия Алекса, или автор не сильно заморочился ее проработкой, как персонажа. Разве что в финале, она демонстрирует самобытный взгляд на ситуацию, в качестве же рассказчика истории она лишена индивидуальности. Далее. Сюжет состоит из чередования активных сцен (космос, опасности) и пассивных сцен (архивы, кабинеты). Примерно их получается 50/50. Активные сцены прекрасны своей фантастичностью, читаются взахлеб, а вот пассивных можно было бы и поменьше, просто потому что они местами однотипны, вроде разговора с аватаром (компьютерной проекцией, исполняющей роль исторического персонажа, восстановленного по сохранившимся после него данным, записям, речам и т.д.), или опроса свидетелей, или копания в архиве.

ИТОГО: Хороший роман в необычном жанре космического детектива. Интересен и ценен, на мой взгляд, в первую очередь именно увлекательным и реалистичным миром, который и позволяет автору загадывать читателю любопытные загадки)

Купила его книгу "Военный талант" для Никиты, читает, но пока их всех 13 новых приехавших все же выделает книгу Джозефа Дилейни, хочу, говорит продолжения, купи еще следующие части.

Макдевит, на мой взгляд, это скорее борее взрослая фантастика) Так что неудивительно ,что Дилейни в фаворе))