Eli-Nochka

1 декабря 2015 г. 10:45

Вот и дошел Чайлд Роланд до своей Темной Башни. Вот и кончилось мое путешествие по многчисленным "когда" длинной в 8 книг. Грустно? О да. Расставаться с героями, так полюбившимися за эти пол года, что я читала этот цикл, да еще как расставаться, со слезами и практически крича: "Кинг, ты гад, так нельзя!", при этом понимая, что все правильно, что, наверное, иначе невозможно, но нет же, нет! Подойти к финальной точке и зависнуть над финалом, потому, что, конечно, я ждала чего-то подобного и все равно, прочитав последние строчки, обалдеть и не броситься писать отзыв, а оставить, чтобы уложилось в голове, чтобы принять этот финал, чтобы еще раз понять, что да, так правильно и быть иначе просто не может...
В общем, начну эту бессвязную (а она будет именно таковой, ибо эмоции переполняют, как бы там все правильно не было) со снятия претензий на прошлую книгу. Первое, о чем скажу - Кингу удалось таки красиво вывести линию с самим собой и аккуратно ее завершить. Хотя нет, я все равно не прощу ему того, что случилось в аварии, но вывел таки, не стал богом и царем, чего я несколько боялась, и довольно аккуратно ушел в тень. Второй момент - низшие люди. Да, конец прошлой части был сумбурным в этом плане, но, как я и надеялась, в последней части об этом говорится более подробно, и все встает на свои места. За что я благодарна автору, потому, что можно было бы оставить все, как было, и типа "разбирайтесь как хотите", но нет, подробное описание того, что творилось в "Дикси Пиг" есть, что очень радует.
Далее, о самой части. В самом начале книги мы еще безумно далеко от Темной Башни и я все думала - как же так, за 7 книг не дошли, и тут за одну, вдруг скомкает? Но нет, ура, книга получилась более чем насыщенная, все ниточки собрались в один клубок, или паззл сложился, или назовите как хотите. Здесь вам и завершение действий в "Дикси Пиг", и продолжение линии писателя, и Разрушители, и еще одна долгая дорога (которая очень напомнила мне первую книгу, только там была пустыня, а тут заснеженные земли), и совершенно жуткий "дом со смехом" (дабы не проспойлерить, но это реально был тот момент, от которого у меня мурашки по коже бежали - как же жутко), и финал - Темная Башня посреди поля из роз. А, ну и Мордред, конечно, самого главного забыла ж! Хотя, по ощущениям, его линия оказалась не самой главной, но ему я тоже не прощу того самого момента, или Роланду не прощу, или, опять же, Кингу, ибо это кошмар. Я опять, как и в "Колдуне и кристалле" не могла сдержать слез, просто не могла.
Сейчас вот пишу и понимаю, что что-то внятное и масштабное просто нереально написать. Потому, что слишком много переплетений с другими книгами, которые я еще не читала, слишком много моментов я явно упустила и не поняла, слишком большой (хотя, сейчас кажется, что до обидного короткий) цикл, чтобы описать свое мнение и свои эмоции о нем. Наверное, скажу лишь, что я вернусь еще не раз к этой истории. Вернусь очень скоро. А потом еще раз, когда будут прочитаны еще какие-то книги автора. А потом еще и еще, ведь это какое-то потрясающее своей масштабностью произведение, в котором я явно буду находить все новые и новые моменты, даже зная сюжет. И, кажется, каждый раз я буду надеяться, что все закончится иначе.

Не зря говорят, что из долгого путешествия не возвращаются самим собой, а Темная Башня действительно нет-нет, даи промелькнет в другом романе Кинга, как напоминание. И это порой настолько здорово, встречать в незнакомых историях знакомых героев. А если вы хотите чуть-чуть продлить историю Темной Башни и чуть ближе познакомиться с одним ее героем, не самым главным, но лично мне очень запавшим в сердце, то милости прошу в гости к Низкие люди в желтых плащах Стивен Кинг один человек вас давно там дожидается:)

Да, мне тоже кажется, что очень интересно вот так вот находить эти ниточки в других историях. Я вот Жребий Салема читала до Темной Башни и было очень интересно узнать продолжение истории героя оттуда.
"Низких людей..." утащила в планы к ближайшему прочтению, спасибо!

Надеюсь вам понравится:)

А я все собираюсь, собираюсь приступить к Салему, но пока никак не дойду:)

Я почти не сомневаюсь, что понравится)

Почитайте, меня очень впечатлила книга)

но вывел таки, не стал богом и царем

это такой тонкий привет SPN?)))
а ты же знаешь, что он когда-то в очень серьезную аварию попал?

А потом еще раз, когда будут прочитаны еще какие-то книги автора

Для начала прочти уже Смиренных сестер, ты же цикл не закрыла) А лучше послушай!
так, Жребий ты уже читала... Читай ОНО, Глаза Дракона, Сердца в Атлантиде (а именно Низкие люди, да), Бессонницу - в них, наверное, больше всего ТБшного.

Эммм, видимо, коль я не понимаю о чем ты, все таки нет)))

Знаю. И вот все понимаю, но блииин, нет, не могу, я даже счас, когда вспоминаю этот книжный момент, у меня слезы наворачиваются((

Да, сестры, точно, я про них совсем забыла, пошла скачивать в аудио, надо ж мне что-то слушать, в конце концов!
И пошла закину все, чтоб не потерять)) Мурррси)

я о сверхъестественном же. ты не помнишь там писателя?)
и не за что)

Блин, точно, писатель, помню!!! Но чо та это кажется было очень давно, что даже пришлось напрячь серое вещество, чтобы вспомнить))

а ты досмотрела до того, где они выяснили, кто он? или я сейчас жестоко спойлерю?))))

Досмотрела)) И поняла, к чему ты написала про намек)))

фух) но вообще там же его много-много еще будет

"Ветер сквозь замочную скважину" еще забыли самы-самый цикловой рассказ, написанный вне цикла.

А еще можно добавить Талисман и Черный дом. Черный дом тоже очень-очень близок и много в нем от Темной Башни.

но "ветер" же роман, который не так давно вышел...
я уже не рискнула столько книг советовать человеку, который явно через полгода-год по новой начнет читать ТБ, решила после второго чтения еще пнуть)

Ветер вышел в 2013, как оказывается, хотя я свято считала, что он вышел гоаздо раньше:)

А вот я бы в свое время не отказалась от списочка книг связанных с циклом, так как все, что находила, находила случайно и радовала этой случайности, как давнему знакомому случайно увиденному в чужом городе:)

у меня тоже так было :) но потом как-то открыла википедию... автору этой рецензии повезло больше, у нее есть я (и да, у меня нет скромности xD), которая периодически ее пинает в сторону Кинга.

О да, а еще тебя тоже можно попинать на тему "а чо, а чо читать?", и прям не надо никакой википедии)))) А меня с моей памятью вообще полезно попинывать, да) Так что однозначно повезло)

А "Ветер..." я прочитала в рамках цикла и, получается, по правильной хронологии)
И спасибо, тоже добавлю. Читать - не перечитать!

А я так надеялась на эту серию, но не зашло. Сначала Стрелок с горем пополам, потом Извлечение чуть по активней, но за третью браться уже как-то боюсь...
Все так хвалят. Обидно :(

Слушай, у меня стрелок тоже со скрипом шел, а потом извлечение увлекло и всееее. И земли проглотила буквально вот моментально.
Не знаю даже, что и посоветовать. Может как-то подвернется - попробуй третью, уж если и она не пойдет, то точно не твое