George3

30 ноября 2015 г. 23:37

5 О генерале армии Петрове

Писателя-фронтовика, героя Советского Союза полковника Владимира Карпова связывала с героем этой повести генералом армии Петровым двадцатилетнее знакомство и дружба до последних дней жизни. Повесть, которую я прочитал в трех номерах роман-газеты за 1985 год - итоговый результат этого близкого знакомства и дружбы, скрепленные четырьмя годами войны. Поэтому у меня не было оснований сомневаться в искренности, правдивости всего того, что написал автор об этом выдающемся полководце Великой Отечественной, который испытал и горький опыт поражений и радостное чувство , которое охватывает при освобождении от захватчиков ранее отданные районы родной земли. К тому же я был лично знаком с Владимиром Васильевичем, неоднократно встречался с ним при обсуждении ряда вопросов,что дало мне возможность лучше узнать его не только как писателя, но и человека большого кругозора, обладающего удивительной способностью разговорить человека и в доверительной беседе глубоко проникнуть во внутренний мир собеседника. Эта его способность в полной мере проявляется и в проникновенном рассказе о генерале армии Петрове.

Читал в начале нулевых эти старые номера роман-газеты про Петрова и битву за Кавказ сохраненные ещё дедом.