new_sha

26 апреля 2010 г. 21:05

Свежо, тонко, местами неожиданно. Очень хорошо.
Некоторое время назад я узнала, что ведущий программы "Умники и умницы" - пишет. "Ну что же, почитаем-почитаем", - полюбопытствовала я и наметила для себя начать знакомство с повести "Шут", о которой хорошо отзывались. Но потом узнала, что эта повесть входит в данный сборник, и решила ознакомиться по полной программе. То, о чем пишет Вяземский, не ново: добро и зло, ответственность, человеческие отношения... Но исполнение великолепно! Неожиданные повороты сюжета, местами вычурные, но от этого только захватывает дух. Вяземский в своих произведениях часто по-хорошему дурит читателя, который уже представил, как повернется повествование, но все происходит совсем по-другому, а акценты вообще смещаются. Самое сильное впечатление - от произведений "Шут", "Аппарат Фогельмана", "Так, например, полностью оборвалась связь с Тиролем". Также очень понравились и другие: "Икебана на мосту", "Рассказ", "Странный мальчик", "Этюд на органическое молчание", "Цветущий холм среди пустынного поля", "Ночной сторож". Единственный затор у меня случился с произведением "Письмо Ивану Карамазову". Возможно, что философствование, которым наполнен этот рассказ, не ложится на слух (а я слушала этот сборник, а не читала), возможно, что его необходимо заново прочитать, чтобы проникнуться и понять, но у меня эффект от рассказа случился один: я просто заснула в прямом смысле слова, а когда проснулась, то увидела, что плеер оказался со мной солидарен и завис на середине этого "Письма...". Но, повторю, это был единственный рассказ, который я еле-еле осилила, все остальное - выше всяких похвал.

Заинтриговала. Никогда не задумывалась о том,что он пишет книги. А ведь логично было предположить.

угу, вообще очень умный дядька.