diman_nikolaev

30 ноября 2015 г. 20:46

В каталоге не значились

Вполне предсказуемо, меня интересуют моменты порождения текста, как груда мыслей в голове, превращается… превращается… груда мыслей в голове превращается… в общем рано или поздно она превратиться – в изящный креатив.

Но много часов пройдет до этого, а пока есть только прочитанная книга, четыре страницы выписанных цитат, и идея, что надо все завернуть на теме библиотеки, где работала Беллис Хладовин. А сам отзыв построить на рассказе о книгах, которые стоят там на полке – где-то анонс, где-то история, как-то так. Вот, например:
карта
«Краткий путеводитель по миру Бас-Лаг». Издательство «Алетейя», Нью-Кробюзон, 1777 год. На языке рагамол. 1024 стр., иллюстрации, карты.
В книге содержится вся необходимая информация о Бас-Лаге, его истории, географии, и самых разнообразных обитателях. Теперь вы уже не растеряетесь, встретив на улицах Салкрикалтора головоногих хепри или шипастых хотчи, всегда найдете что сказать получеловеку-полуомару под названием «крей», и будете знать, что увидев похожих на угрей зубастых гриндилоу, надо быстро «делать ноги». В приложении есть краткие сведения об основных календарных системах, денежных единицах и разговорник с необходимыми фразами на основных языках Бас-Лага.

Вот такая книга, кстати говоря, мне совсем не помешала бы – я подозреваю, что в первой части «Кробюзонской трилогии» – «Вокзале потерянных снов» содержится матчасть по этому «дивному новому миру», однако многочисленные отзывы на Лайвлибе заверяли меня, что «Шрам» вполне себе самодостаточный. И на самом деле – я довольно быстро освоился в реальности Бас-Лага, а терминов и топонимов важных чтобы ориентироваться в сюжете оказалось не так много. Из контекста понятно, что Нью-Кробюзон – центр и сосредоточие здешнего мира, а все остальное вы узнаете по ходу чтения.

Дальше...

Эм Трефт «Броненосцы». Типография «Дельфин», Армада, 1777 год. Перевод с сунглари. 344 стр. Роман.
Не всегда Армада была грозной и могущественной, а потихоньку-помаленьку этот плавучий остров обрастал новыми кораблями. Сколько их сейчас, скованных воедино одной цепью – пять тысяч или пять раз по пять тысяч, не скажут даже сами правители-Любовники. А начиналось все с небольшого квартала Сухая осень, в то время состоящего всего из десятка кораблей. Чувствуете, как давно это было? И вот в один прекрасный день, в Сухую осень пришел вампир Бруколак.

И много других книг, которые Беллис отобрала, пока работала библиотекарем. Часть из них «засветились» в романе «Шрам», например «Грамматология верхнекеттайского» или «Хищничество в прибрежных водах Железного залива», для нас же важны книги, о которых до этого момента никто не знал – они были надежно спрятана под стеллажом, и ушли в бездну Шрама вместе со всей Армадой. Или не ушли, так как гигантский остров-корабль удалось повернуть в последний момент.*

Сборник «Влияние метафоры шрама на историю Армады». Издательство «Эскадра», Перевод с луббоке, 524 стр., иллюстрации.
В книге рассматривается широкий диапазон значения слова «шрам», начиная от фреджо – культовых шрамов (в том числе на лице) обозначающих право собственности на женщину, и заканчивая гиганским разломом на краю света, где сконцентрированы нереализованные возможности, который тоже называют «Шрам». Напомним, что условный доспех струподелов – затвердевшую кровь, тоже можно назвать шрамом.

Книг много, куда больше, чем возможности о них рассказать.

Льюис Кэ. «Охота на Аванка». ¬Издательство «Чеширский кот», 1775 год, на языке рагамол. Количество страниц все время меняется. Жанр повествования тоже:)
Сложно удержаться и не начать читать книгу, начинающуюся словами «Вот где водится Аванк!». А кто еще способен привести Армаду к цели? Но как изловить Аванка? Чем завлечь его, и как заставить действовать по твоей воле? В книге предлагается богатый рацион приманок и способов охоты, основанный на опыте известного капитана Ахава.

Утер Доул «Монета возможного». Издательство не определено. Содержание не определено. Жанр не определен.
Книга реализует все возможные возможности для данной книги. Это все возможные книги на свете, и совсем не удивительно, если листая ее вы наткнетесь на «Шрам» Чайны Мьевиля:) Или на подробную историю Шрама, с воплощением всех возможных историй.

Именно так. Шрам воплощает в себе все возможные возможности (сразу приходит в голову кот Шрёдингера, да и президент Кэннеди, который жив и мертв одновременно). Именно поэтому, дочитав книгу, стоит хорошо задуматься, а что же на самом деле произошло с Армадой? Я не знаю, есть ли продолжение, но в все в руках Чайны Мьевиля. Но если в следующей книге Беллис жива и здорова и счастлива, это значит…

Это значит, что в этой книге реализована лишь одна возможность из множества.

===============
Аллюзии и примечания:

Конечно, ни один библиотечный каталог не бывает полным, кроме каталога Вавилонской библиотеки:) Думаю, что стоит хотя-бы короткой строкой упомянуть еще несколько книг, нашедших место на полках. Безусловно это «Остров погибших кораблей» Александра Беляева, использовавшийся, как руководство по созданию Армады, «Старик и море» Хемингуэя, без которого невозможна охота на Аванка, и, конечно же, «Змеи Исландии» – без этой книги вообще невозможна библиотека Армады!

«…ушли в бездну Шрама вместе со всей Армадой. Или не ушли, так как гигантский остров-корабль удалось повернуть в последний момент» – очень технично я ушел от спойлера:) В стиле «убийца – дворецкий. или не дворецкий»:))))

Книга прочитана в рамках игры «Долгая прогулка»,
наше "мерси" – oranjevaya и Rita389
упс, упс.

Нравится фамилия героини Хладовин. Может, когда и доберусь до Мьевиля.

кстати, стоит. стимпанк - он такой стимпанк:))

Надо запомнить и поискать в хорошей озвучке, иначе не интересно.

О ну круто-круто. Чайна здоровский. Только Шрам это вторая книга там в трилогии. Прочитал бы первую тоже!

Я тебе кстати давно про него говорил.

Кстати все забываю сказать. Ты не упомянул в рецензии, что важным сюжетным поворотом в книге является то что люди-кактусы пришли в гости к людям-комарам. Я дико вперся вообще в этом моменте.

о люди-комары это да.
ну тут задача же не сюжет пересказать, а как бы рецензию сделать:)))