ksu12

Алиса в Книжной Стране

30 ноября 2015 г. 20:05

Большая современная семейная история длиною в жизнь. Есть три поколения - родители, дети и внуки. Жизнь родителей и детей показана подробно, внуки же так и остались детьми на протяжении всего романа.

Эта тихая история на самом деле очень страшная. Здесь так пронзительно рассказывается о старости, о немощности, о болезни, которая делает человека тряпичной куклой, завлекает в сети страшных и странных галлюцинаций. О супружестве, которое превращается в страшную, тихую созависимость, похожую на алкоголизм. Она, супруга, не чувствовала от своего мужа ничего такого, чего ждала каждый раз - заботы, ласки, внимания, хотя бы моментов любви. Она просто жила рядом, растила детей, он при этом тоже жил исключительно самим собой, а потом она ухаживала за ним немощным и разбитым. Трудно при этом ей было не разбиться самой, она и разбилась, раскололась изнутри, искала средство-самообман.

Сюжет заверчен на том, что родители, уже постаревшие родители ждут своих взрослых детей в гости на Рождество. Это событие - еще теплящаяся надежда матери семейства сплотить семью в очередной раз.

Дети. У них у каждого своя история. Двое сыновей. У одного трое сыновей, жена, дом, работа. А счастье? Его там так непросто разглядеть. За обманами, за надеждами, за обвинениями, за депрессиями, за нежеланием услышать друг друга. Второй сын вообще всю жизнь занимается не пойми чем, весь в долгах, без причала, свою семью не создал, потерялся в этом океане людских возможностей и потребностей. Девочка, уже взрослая женщина, так же без причала, умненькая, кое-чего добилась, но личная жизнь не складывается никак, ее кидает от мужчины к женщине, и никак не прибьет к берегу. С одной стороны, она вроде твердо стоит на ногах, с другой стороны, ее сносит при первом же ветре.

Нам показывают бесконечный конфликт отцов и детей. Эти разности в понимании того, что хотят родители, а чего хотят их взрослые и не очень взрослые дети. И как это все непросто преломляется в жизни. И постоянный эскапизм всех куда-то, все бегут от действительности. Кто во что - в болезни, в депрессии, в самообман, в таблетки и расслабление, от мужчины к женщине, от брака в разгул, от работы в непонятные махинации. Все бегут, бегут...

Что будет, когда они все соберутся вместе в очередной раз и в таком составе, наверно, последний раз? Упреки, обиды, отторжение, нежелание понимать....
Роман жизненный, современный, актуальный, большой, но читается легко. На мой литературный вкус, некоторые главы были затянуты. А вообще впечатление очень добротного семейного романа в современных реалиях с психологической подоплекой. Жизнь как она есть. Не самые приветливые ее стороны.
Внесите поправки в эту жизнь - вдруг поможет!

Ох и любишь ты драмы))
По-моему подходит для моей подборки "Темная сторона праздника")) Я права?

Очень люблю)) Ну в какой-то степени да, только как драма, те здесь нет ни мистики, ни детектива. Но праздник оказался не самым радостным((

А они и не обязательны, главное отсутствие "духа рождества";)

Полное отсутствие...Как будто на похороны собрались(

и такое бывает(( я что-то триллер один вспомнила с дебильным названием "Тебе конец", там тоже про то, как семья собралась на праздник...

Посмотрела на свою картинку к отзыву и поняла, что она не отсюда, радостные люди, теплая семья, в книге не так))). Убрала, в общем, а картинка милая)))

картинка да, милая была))

Это у меня в голове предчувствие праздников, и как-то я не особо сопоставила с книжкой)))))))) Когда ты спросила про темную сторону праздника, я глянула на картинку и подумала, что она не в тему))))))

"Праздник к нам приходит, праздник к нам приходит..."))))

даа)))

ну вот - осталась я без картинки!)

))))) да она не в тему была. Просто счастливая семья за рождественским столом, в книге она несчастливая...

ладно уж)) уговорила)))

Ой, я не застала какую-то красивую картинку( не повезло мне
Ксюш, я точно буду читать книгу, и раньше хотела, а сейчас, после такого заманчивого рассказа - тем более!

Ой, неправильная была картинка, не к этой истории)))) Тебе должно понравиться, там много-много всего, я практически ничего не написала.

Чужая семья - потемки. Вот столько книг об этом, а каждая по-своему интересна. Тема, конечно, дает плодотворную почву для размышлений. А вообще, спасибо за отзыв. Было интересно! :)

Да, все как в жизни, когда не идеализируешь свою большую семью на неск поколений, а смотришь на нее сторонним взглядом, то все может выглядеть вот так как здесь. Нас от этого вида спасает только любовь.

пронзительно я люблю) это моя давняя хотелка..

Хорошая книга. Сравнивают с Толстым))), но я бы не стала, здесь нет ничего эпического, просто семья, никаких войн, размышлений под дубом))) и прочего. Все гораздо проще, зато семья со всеми своими тараканами и переживаниями.

))))ладно))не буду пугаться))

Нашла в своей читалке, даже не помню по какому случаю скачивала.
Читать буду, однозначно! Тем более, после твоей рецензии)

Да, хороший роман, достойный, я и второй у него скачала "Свобода".

Как же давно ждет меня эта книга.

И у меня долго висела).

Сколько у нас еще таких)

Легион)))