Ataman_Vagari

30 ноября 2015 г. 19:51

2 Спойлер

Тёмное фэнтези, с неожиданной трагичной развязкой, с открытым финалом, с очень интересными сюжетными коллизиями. Таинственный орден рошунов, или особых наёмных убийц, скрытый в горах, и таким образом, что туда можно пройти, лишь приняв много травы и обкурившись, иначе в трезвом состоянии туда дорогу не найдёшь. И большие города, в которых процветает разврат и произвол, а также вечная война, которая много лет длится между соперничающими державами. Главные герои невероятно вошли в душу, особенно старый мастер-воин Эш, несмотря на годы, не теряющий боевой хватки, и юноша Нико. Безумно его было жалко. Когда он погиб, я сначала и не поверила. Я была в шоке. А потом, дочитав книгу, я почувствовала, как что-то оторвали от сердца, целый кусок. Даже сейчас, спустя довольно много дней после прочтения книги, пишу эту рецензию, и испытываю такое плохое чувство чего-то неправильного, какой-то чудовищной ошибки – автора, судьбы, бога, которого придумал г-н Бьюкенен. У Нико было будущее, он мог стать рошуном, мог сражаться, несмотря на то что был неопытен. А он погиб. Я была удивлена, что выжил Эш, и что он не умер до конца книги от той таинственной болезни, которая его сжирала на протяжении всего романа. Вот смерть Нико – совершенно ни о чём. Я так и не поняла, для чего автор его убил. Я в растерянности, и я пока не могу понять, насколько мне понравилась книга в целом, но она меня очень сильно зацепила. Сама атмосфера чего-то мрачного, тёмного, нагнетающегося, процветания жестокости, и победы зла над добром – вот чем дышит эта книга. Атмосфера разрушения, зла и безысходности. Книга, в которой гадливое зло побеждает, душит и давит собой единственные редкие лучи добра. Всё-таки, написав эту рецензию, я поняла: не очень хорошая книга. А точнее очень недобрая книга.

Не отзыв а сплошной спойлер. Спасибо, из-за вас придется не читать книгу.