Needle

30 ноября 2015 г. 19:51

Гвозди бы делать из этих людей:
Крепче бы не было в мире гвоздей.

Николай Тихонов "Баллада о гвоздях", 1922 год.

Помню, в детстве-юности мне страшно не нравилось, когда в начале книги или фильма герои уже женаты. Казалось, что знакомство и период ухаживания гораздо интереснее семейной жизни и, Боже упаси, детей. И в том возрасте читать этот производственный, но всё же роман, мне было бы скучно. А вот сейчас…

А вот сейчас читала и очень живо сочувствовала героям – не только Анне, которая является, скажем так, пострадавшей стороной, но и Валентине, да и Андрею тоже. Правда, начало мне не понравилось. Как-то сразу стало ясно, какую роль сыграет Валентина, и поведение её раздражало. И не люблю я этот сюжетный поворот, когда женщина в горе утешается работой. С другой стороны, в жизни мы утешаемся, чем придётся, и если кого-то из нас работа так захватывает, что отвлекает от мысли о любимом мужчине, ушедшем к другой женщине, то и хорошо. У Валентины такой нагрузки (но и такой поддержки), как у Анны, нет, и она тоскует невероятно. Но и Валентина, и Анна всерьёз любят Андрея, а вот Андрей, по-моему, любит одного себя. То и дело задаётся он вопросом, по-настоящему ли любят его эти женщины. А то они что-то мало страдают. Слишком легко отпускают его. Тьфу, хотелось прямо в лоб дать!

Подумалось о двух вещах. Во-первых, работа бок о бок с другом или любимым человеком, с одной стороны, может очень стимулировать, с другой – когда начинаются споры, трения, отстаивать свою точку зрения, не боясь обидеть близкого человека, сложно. Именно это и происходит у Анны с Андреем. Легко верить в него Валентине, которая ничего не понимает в горно-разведывательном деле и верит, потому что любит. Анне же нужно принять решение о выделении средств, и должностное лицо в ней спорит с любящей женщиной. Как должностное лицо, директор прииска, она ответственна перед трестом, правительством и – не смейтесь – народом. Ведь события романа происходят в 1938 году. Решение, которое она принимает, - отдать Андрею все их семейные накопления – вызвало во мне содрогание и протест. Она нашла выход, когда его в принципе не было, а нате вам – Андрей недоволен! Мол, ему кинули подачку. Снова хочется дать в лоб.

Вторая вещь, о которой подумалось, это «у советских собственная гордость» по Маяковскому. Нашим героям она очень мешает. Каждый взгляд, жест трактуют они не в свою пользу и готовы всё бросить и расстаться. Частично это тоже замешано на работе, да и не очень-то отделишь их работу от их жизни. Андрей думает об Анне: «Она и в личном отошла от меня». Да разве же можно такой вывод делать?! Оснований нет. Но точно так же думают и женщины. Анна и вовсе скрывает от мужа беременность, чтобы он не вернулся к ней из жалости.

В конец романа можно и поверить, и нет – зависит от нашего опыта и уровня оптимизма. Примет ли Анна своего мужа обратно или нет, дырка в душе всё равно останется ох какая. Так что – как вам будет угодно, уважаемые те, кто будут читать книгу, вдохновившись моим отзывом. Самый главный вывод, который я сделала, всё же такой: никогда не пренебрегай любимым человеком в пользу чего бы то ни было, ибо он может обидеться и заподозрить тебя в неверии и нелюбви. Эти вроде бы сильные духом люди сильны лишь в своей гордости и в том, как отказаться от самого важного. Но не сильны в глубоком понимании друг друга, в чуткости и лояльности. Давайте не будем такими.

ФМ 2015: 11 из 11. Хо-хо, мой третий флэшмоб, и первый законченный в ноябре, а не в декабре)

Спасибо 3nni за совет в ФМ 2015. Мощное произведение. Я сейчас подумала, что многие второстепенные вещи типа природы, народов севера, описания добычи золота я просто не помянула в отзыве, так как всё-таки самое интересное - это психология.

Вот +100.

И рецензия отличная. Так здорово написала, что захотелось прочитать.

Спасибо, дружочек! Так приятно)

Обалдеть, товарищ Анна, у тебя тоже холода и прииск с добытчиками))
Поздравляю с досрочным окончанием!)

Вот-вот, товарищ Рита) Я думаю, тебе тоже стоит эту книжечку когда-нибудь прочесть)

Дорогой друг, ты так написала, что мне самой захотелось ещё раз перечитать эту книгу и взглянуть на произведение чуть-чуть по-другому, под твоим углом. Рада, что ты не разочаровалась, было бы страшно огорчить тебя выбором книги.
Поздравляю с окончанием ФМ и новым значком))

Ну, ничего страшного, конечно, не было бы) Ещё раз спасибо)

Ой, какой странный вывод в конце... Придется самой читать.)

Так то ж специально, для интриги)

Аннушка умеет заманить в кнжную ловушку)