30 ноября 2015 г. 16:48

Мало кого из читателей оставит равнодушным мысль, что книги – это источник практически безграничной силы, которой подвластно практически что угодно, и существуют люди с врожденным талантом использовать эту магическую силу книг. В мире библиомантов существует телепортация людей и левитация предметов. Одушевленная мебель и птички, сделанные из листов бумаги. В безграничной библиотеке можно встретить симпатичное создание, состоящее из высыпавшихся из книг букв, или ужасного плесневого монстра. Все это – только следствие волшебной силы книг и ее использования талантливыми библиомантами.

Поначалу мир, скрытый под стильной черно-золотой обложкой, ошеломляет и даже вызывает легкое недоумение: почему обилию чудес на каждой странице удивляюсь только я, а девочка Фурия воспринимает все как должное, хотя речь идет не о каком-то далеком другом времени, а о нашем мире, здесь и сейчас. Но постепенно законы пространства, созданного Майером, проясняются, и приключения захватывают с головой – времени на сомнения не остается.

О да, повествование очень насыщенное, водоворот событий с первых страниц подхватывает и не останавливается до самого конца. Едва успеваешь хоть немного осмотреться по сторонам, чтобы приметить очаровательные детали книжного мира. Честно говоря, это даже немного обидно: хотелось бы, чтобы этот мир еще прочнее укоренился в моем сознании, хотелось бы узнать побольше о необычных книжных лавочках загадочного Либрополиса, подольше побродить по фамильной библиотеке Фурии Саламандры Ферфакс, погулять по Лесу, познакомиться с сердечными книгами… Но вместе с тем и здорово, что 500 страниц пролетели одним махом, читатель едва успевал перевести дух после очередной до предела напряженной главы, как начиналась следующая, не менее головокружительная. Действия в первом томе трилогии хватило бы на все два.

На презентации книги один из ее переводчиков, Петр Абрамов, неоднократно говорил о том, сколько в книге отсылок к другим литературным произведениям, насколько прочно роман вписан таким образом в общее полотно литературы. Честно говоря, сама я бы мало что опознала однозначно. Разве что библиотеку Борхеса, ну и Шекспира с Диккенсом, на которых Майер ссылается прямым текстом. Но многое в книге действительно рифмуется с чем-то еще из моего читательского опыта, только я не знаю, действительно ли Майер имел в виду именно это. Интрига и Изида Пустота мне постоянно напоминали Белую и Черную королев из «Алисы в Зазеркалье», пусть и ведут они себя совсем не по канону. По эмоциональному накалу книга напоминает «Чернильную трилогию». Лес напомнил мне и вовсе Сафона с его Кладбищем забытых книг.

И хотя таких персональных рифм оказывается много, остается ощущение, что я читаю что-то свежее, не затертое, принципиально новое.

Моими персональными ложечками дегтя оказались, во-первых, революционная тема, во-вторых, слог. Все эти революции и борьбу за права угнетенного класса я просто не люблю в литературе, даже и не знаю, почему. Как начнется эта беготня с бомбами на баррикады, начинаю скучать. Ну а слог, вообще говоря, хороший, я бы не назвала язык повествования корявым или, там, бедноватым, нет. Но он какой-то неэмоциональный, сухой, что ли. Чисто описательный, отстраненный. В нескольких словесных оборотах типа «Фурия оказалась в ситуации, когда у [не буду спойлерить] пропал дар речи» я даже заподозрила канцеляризмы. Уж не знаю, авторский ли это грех или переводческий, но эмоциональности в тексте мне не хватало.

Тем не менее, это качественная приключенческая, сказочная, фэнтезийная литература, ориентированная на подростков (хотя для детей это слишком жестокая книга). Читать было увлекательно, мир книжной магии оказался очень уютным и обаятельным, несмотря на кровавость первого тома, так что я с нетерпением буду ждать продолжения.

Можно как-нибудь будет взять у тебя почитать?)

Конечно! Когда захочешь =) (Ну, в идеале после съемок итогов месяца)

Спасибо) я уже в новом году тогда ;)

Я очень рада, что ты положительно отнеслась к этой книге :))

Заказала в подарок на НГ!