30 ноября 2015 г. 15:45

Где-то внутри меня точно скрывается первобытная страсть, хотя бы к книжкам про первобытных людей, которые я очень люблю читать с детства (даже собрала небольшую библиотечку, нежно перечитанную миллиард раз). Разумеется, в ней был Рони-старший (и я всегда мечтала найти при этом книги Рони-младшего, с которым он в соавторстве под общим псевдонимом "Рони" писал "Вамирэха", но так и не нашла), который эту тему любил примерно так же, как и я в юном возрасте.

До сих пор не знаю, что меня завораживало раньше и остаточно волнует до сих пор в простенькой теме первобытного мира. Как раз в "Борьбе за огонь" ничего особенно интересного нет, всё тот же сюжет об обретении утерянного Грааля и красавицы-принцессы впридачу, пусть и ходит эта красавица в звериных шкурах и способна легко тащить на плече убитую антилопу целый день. Королевство у принцессы тоже так себе, несколько десятков склочных полуголых товарищей где-то посреди болот, но на безрыбье, как водится, и это мамонт. Главный герой на удивление мартисьюшен: бесстрашен, могуч, добр, умён (насколько это вообще возможно для его уровня развития). Все остальные на его фоне как-то пожиже: один тощой, другой слабый, третий мнительный, четвёртый карикатурно свирепый бибизян.

Но все эти недостатки сюжета, героев и общей слабости книги тебе по барабану, когда ты представляешь себя внутри с дубиной наперевес, кругом травки-муравки, огромное количество диких животных, с которыми можно подружиться (главный герой, например, не разменивается по мелочам и подкатывает к мамонтам), такое же разнообразие человеческих племён от синеобезьянных травоедов до умников-ботанов, впавших в сладостную кому первобытного тленного декадентства. Где-то между ними - нормальные пацанчики, злобные карлики, туповатые бибизяны и прочие-прочие. Думается мне, что эта книжка для детей тем и мила, что помимо животных ништяков и просто бодренькой истории позволяет проецировать на окружающих типажи этих первобытных племён. Я вот, само собой, как главный герой идеален и молодчага, вон та бледная моль в обмороке явно из племени заумных людей из плеч, а вон тот жизнерадостный чувачок, только что отвесивший мне подзатыльник и отобравший пирожок, не может происходить ни от кого кроме полуобезьян.

Смутно помню, что у книги есть вторая часть, которая мне понравилась больше первой, хотя построена была по почти такому же сюжету (только с пещерным львом вместо мамонтов). Надо тоже почитать.