30 ноября 2015 г. 13:38

Перед тем как начать свой отзыв, я хочу предупредить, эта книга – детская, но даже взрослый человек сможет ее полюбить. Ведь автор написал ее для детей, но над ней может глубоко задуматься и взрослый человек. Сюжет данного творения описывает борьбу народа и власти. Причем при власти сидят изверги, которых так не любит народ. Эта книга интересна тем, что её называют романом-сказкой для детей. Она написана почти сто лет назад, сразу после революции. Некоторым читателям эта книжка не нравится из-за своей революционности. Мне тоже, если честно сказать, революционный дух не очень нравится. Но я смотрю на сюжет по-другому. Нравится сама невероятная история, которая произошла в сказочной стране, где правят Три Толстяка. История о жизни мальчика-наследника Тутти, о невероятном стечении обстоятельств, при которых он знакомится с храброй девочкой - циркачкой Суок, которая впоследствии оказывается его родной сестрой. Мне нравятся в этой книге отважный акробат и канатоходец Тибул, доктор Гаспару, оружейник Просперо. Эти герои невероятно обаятельные. История смелости, единения народа, история братской любви пронесенной через года. История великих мастеров, которые своим искусством создают чудеса, граничащие с волшебством. Но при том, что это волшебная сказка, настоящих «чудес» там мало. Автор делает акцент на то, что это – обычная жизнь и обычный город, а все чудеса – не что иное, как искусно сделанные фокусы.
Это история, которую нужно прочесть каждому ребенку. Книга рассказывает о борьбе добра со злом, о справедливости, честности. И учит, что на каждого "толстяка" найдется свой Тибул!

Моя любимая книга из детства, а фильм какой великолепный.

А я так и не смогла полюбить эту книгу, ни в детстве, ни сейчас.