30 ноября 2015 г. 13:15

0 Лоскутное одеяло

В нашей деревне в каждом доме хранится лоскутное одеяло. Раньше оно вносило красоту в скромный быт, согревало в холодные вечера.
Одеяла сшиты из кусочков старой одежды, из лоскутков, оставшихся после шитья. В каждом одеяле можно «увидеть» всю семью – здесь лоскутики рубахи отца, юбки матери, одежды ребятишек. Иногда за лоскутным одеялом прослеживается история семьи, а за ней – история страны.
Об этом рассказ Е.И. Носова «Лоскутное одеяло». Рассказ построен на одном эпизоде: разговор внука с бабушкой перед сном. Бабушка Варвара Ионовна рассказывает истории из жизни своей семьи. Рассказывает по книге, так она называет лоскутное одеяло, под которым лежит мальчик. Каждый лоскуток – страница истории семьи. Это своеобразная родословная семьи. Много горя пережила бабушка, внук любит её и жалеет. Вечерние беседы с бабушкой стали для мальчика уроками истории. У рассказа нет конца, финал открытый, как нет конца истории. Я понял, что надо любить свою семью, родину, нужно знать историю села, страны.
На нашем хуторе по соседству с нами живёт бабушка Галя. Мы дружим с ней. Галину Ивановну уважают все жители хутора, у неё светлая память, она хранительница истории села. И у неё тоже есть лоскутное одеяло. Оно необычайно красивое, ему 40 лет, но время не сумело состарить его. Галина Ивановна в молодости была хорошей портнихой, шила наряды местным модницам и себе. У неё накопились лоскутки, из которых она сшила одеяло. Среди них есть лоскутки китайских ситцев, о которых упоминает Е. Носов в своём рассказе.
Я спросил у Галины Ивановны, о чём могут рассказать лоскутки. И она поведала несколько историй.

«Такое одеяло называлось косяковым, потому что оно сшито из косячков-треугольников. Я сшила его 40 лет назад. Это было время сплошного дефицита. Купить было негде, да и не за что. В моей жизни это было не самое лучшее время. В 30 лет я овдовела. Остались у меня на руках восьмидесятилетняя свекровь да трое малолетних детей. Чтобы одеть, обуть и накормить всех, я днём работала разнорабочей в колхозе, а по вечерам обшивала соседей, кумовьёв, знакомых.
После кроя оставались лоскутки, которые я складывала в мешочек на лоскутное рукоделие. Из них я сшила два одеяла.
Каждый лоскуток имеет свою историю. Кому-то спешила сшить платье на свадьбу, кому-то на проводы в армию, кому-то на престольный праздник. Теперь-то я понимаю, что дарила людям радость, сшитые мной платья радовали женщин.
Мне кажется, что жизнь каждого человека – это лоскутное полотно, где чередуются яркие мгновения с чёрными днями. Моё полотно получилось ярким, несмотря ни на что.
Смотрю я на одеяло, вспоминаю людей, свою жизнь и за всё благодарю Бога».
Я думаю, что в каждом сельском доме есть своё лоскутное одеяло, своя родословная. В нём – и память, и польза, и труд