30 ноября 2015 г. 12:06

Неожиданно для самой себя обнаружила, что не подсчитываю с нетерпением, сколько там страниц осталось до конца истории. Наоборот, я так увлеклась - даже удивилась, что книга так быстро закончилась. Да-да, это я о третьей книге "Хроник Нарнии", с которыми, как мне казалось, у меня не сложилось изначально и навсегда.

Просто я люблю такой формат путешествий: есть цель, которую надо выполнить, и герои, которые отправляются в путь для достижения этой цели; есть несколько локаций, в которые путники наведываются по дороге, где их ждет что-нибудь удивительное. страшное или забавное. И неважно, в принципе, на звездолете герои летают от планеты к планете, либо плавают на корабле от острова к острову по неизведанным морским просторам, как в данном случае случае король Каспиан и его спутники на "Покорителе зари" (который в моем издании, кстати, был "Рассветным путником" - нет, я понимаю, альтернативный перевод, все дела, но название произведения издатели при этом изменить не удосужились :-/).

На мое отношение к произведению никак не повлияло отсутствие в сюжете старших детей, как это обычно бывает, когда обнаруживаешь, что цикл продолжается, а полюбившиеся персонажи присутствуют в нем лишь эпизодически - как взрослые. И, наверно, отсутствие в следующих частях младших тоже не особо меня расстроит. Не полюбились, видимо, ни те ни другие, да и в своем отношении к циклу я тоже еще до конца не разобралась.

Прочитано в рамках игр "Пятилетку - в три тома!" и "Собери их всех!"