VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

30 ноября 2015 г. 11:51

Это было необычно, красочно и удивительно… Жаль, что эта история закончилась. Что ж, зато теперь я знакома с еще одним замечательным российским писателем – Мариной Аромштам. Не пройду мимо и других ее произведений, потому что пишет она действительно отлично.

Не знаю, что меня подвигло выбрать для знакомства с автором именно эту книгу, но зато точно знаю, что страшно рада, что она теперь есть в моей библиотеке. Перечитывать точно буду, и перечитывать неоднократно.

В аннотации указано, что это – экологическое фэнтези. Не буду спорить, о взаимосвязи человека с природой здесь сказано немало. Но все-таки, больше, на мой взгляд, здесь говорится об экологии души. О правде и лжи; красоте и красивости; о том, что белое невозможно без черного; о том, что любовь не равна страсти; о том, что настоящий друг - не тот, кто всегда поддакивает и поддерживает, а тот, кто помешает совершить непоправимое. А самое главное – о том, что только в единении – сила, и только объединив усилия и преодолев неприятие чужих нравов, обычаев и внешних различий, люди способны победить тьму и впустить в свою новую общую жизнь свет.

Интересен и самобытен язык произведения и его строение. Это не просто повествование, это некая мозаика, и для того, чтобы все ее кусочки встали на место, придется приложить определенные усилия, сложить в уме все разрозненные элементы и получить в конечном итоге настоящий эпос о странном мире, где Остров – не совсем остров, Солнце светит каким угодно светом, кроме белого, а крылатые люди забыли, как летать, волшебный Лес уничтожается, а его мучители при этом поклоняются красоте, забыв о том, что это на самом деле такое…

Местами история становится жутковатой, и кровавых сцен здесь хватает, герои жестоко страдают и даже гибнут, так что предназначена книга все-таки не для детей. А вот подросткам наверняка придется по вкусу. Да и взрослым найдется, о чем подумать. Тем более что история эта классического финала не имеет. Додумывать придется самому.

Жаль, что читателей у книги не так много, она более чем достойна внимания. Искренне рекомендую.