tirrato

29 ноября 2015 г. 14:11

Прочитано в рамках Барсумской рулетки.

Эта, кхм, книга не понравилась мне от слова совсем, так что заранее извиняюсь за резкие слова.

Бывают литературные произведения, которые просто не вызывают у меня эмоций, с ними я расстаюсь безо всяких сожалений и обид, пишу что-нибудь в духе "не моё, потому что вот это, вот это и вот это" и забываю.

А бывают такие тексты, которые мне не нравятся активно. Либо качеством, либо идеологией, либо ещё чем-нибудь. Так вот, сегодняшняя книга - это, увы, второй вариант.

Во-первых, это, как бы, дисклеймер, я не собачница от слова "совсем", собак недолюбливаю, грубых и невоспитанных боюсь, а нерадивых хозяев особенно. Их хочется обязать сдавать на права владения собакой, как у нас на автомобильные права сдают.

Во-вторых, у меня дома никогда не было никаких животных, и для меня очень непонятно, как может считаться здоровым полное очеловечивание своего питомца и настолько тесный симбиоз с ним, что, кроме него, ничего на свете не нужно. Это для меня за гранью психического здоровья, и от "мы" в таком контексте мне становится просто противно. Заметьте, я не говорю, что нельзя любить питомца, но считаю, что питомец не должен замещать человека. Это уже какая-то очень неправильная сублимация получается.

В-третьих, язык книги, кроме указанного выше, подходит разве что для забавных постиков в жежешечке, но не для книги. Постоянно одна мысль сбивается на другую, следить за событиями невозможно, стиль как у телефонного собеседника "слышь, ты, подь сюды". В других отзывах на эту книгу этот стиль называли юмористическим, но я юмора тут не увидела, хороший юмор создаётся не через неумелую стилизацию под разговорную речь. Ну, и меру знать нужно.

В-четвёртых, мне попросту очень неприятна героиня книги. Не собака, нет, конечно, а именно героиня. Тут я, пожалуй, даже объяснить не могу, что именно меня царапало в плохом смысле.

Минусы можно долго перечислять, но давайте о плюсах. Книга - вполне себе такое руководство для владения собакой для чайников. Там много полезной информации, всяческие нюансы (они мне лично были не слишком интересны, но я могу предположить, что они могут оказаться важны для начинающего собачника). Из этого вытекает моя главная претензия к книге: она никуда не годится в виде художественной литературы. Если бы это действительно было справочником, то должно было бы содержать чуть меньше воды и "юмора" и гораздо больше полезных советов. Но создалось ощущение, что автор попыталась сесть сразу на два стула и благополучно провалилась между ними.

И, пожалуйста, не стоит следовать примеру автора и сливаться со своим питомцем. Это выглядит очень странно и неприятно. Именно это вызвало у меня в книге больше всего негатива.

Блог