Kitty

Местный единорожка

29 ноября 2015 г. 13:07

4 Когда ТАРДИС была Тардисом

Чудная книжечка, которой я безумно благодарна - она мне наконец дала ответ на вопрос зачем же мы читаем эти новеллизации. Представьте эти темные века дремучую середину 70-х, когда "Доктор Кто" был еще дешевеньким шоу, которое помимо единоразового выхода на ТВ никто и не надеялся увидеть повторно, потому что BBC для экономии средств просто записывала новые серии поверх старых пленок (ох, мне больно думать о всех этих потерянных эпизодах и таком варварском отношении). У бедных человеков не было даже шанса пересмотреть серию (ужасно, правда?), поэтому единственная возможность вернуться к заинтересовавшей истории была только через нашего самого верного и никогда не подводящего друга - бумажную книгу.

"Крестоносцы" были третьей книгой в линейке новеллизаций до того, как всё это дело Target novelisation не поставила на конвейер. Поэтому сам текст 65-го года, который в этом издании оставили без малейших изменений, еще полон той непередаваемо интригующей атмосферы первых эпизодов и некоторых непривычных названий. Ведь на заре выхода "Доктора Кто", когда у Хуниверса еще не было устоявшихся норм, даже ТАРДИС ещё не стала аббревиатурой, а была просто Тардисом (не представляете, как оно в процессе чтения глаза режет о_О), когда в тексте вместо устоявшегося the Doctor можно встретить Doctor Who, к этим книгам подходили не просто как к пересказу телевизионных серий, а всё-таки как к литературе - научно-фантастическим романчикам, которые возможно было почитывать и в отрыве от вселенной. А для этого не так уж и много надо: раскрыть подробней характеры персонажей, прописать детали окружения, добавить красок черно-белым видяшкам - и знакомый сюжет обретет глубину, если не новую жизнь. На такое чтение в итоге уже не жалко и времени потратить. И у Уайтекера это отлично получилось.

Сюжет "Крестоносцев" - так нелюбимые большинством хувианов образовательные экскурсы в историю (вот, кстати, интересно было бы найти такого, кому они нравятся, для разнообразия о_О). Конец 12-го века, Третий крестовый поход - и наших путешественников угораздило приземлиться в разгар разборок между рыцарями Ричарда Львиное Сердце с сарацинами, в результате чего последние похищают Барбару. Йену, Доктору и Вики приходится выкручиваться да хитрить, чтобы уломать английского короля помочь им вернуть похищенную спутницу. Хоть моментами исторические подробности и утомляют, но у меня просто не получается скучать в компании Первого: чего стоит одна та сценка, когда он, подленько хихикая, сидит под столом и тихо тырит одёжку =D Вот только слегка смутило отношение автора к Барбаре - он явно в эту училку влюблен и уделяет ей куда больше внимания и описаний, чем кому-либо из других персонажей. К тому же сложно мне ее воспринимать как "невероятно красивую девушку". Но вышло вполне мило.

Добавить к этому очаровательное предисловие от Чарли Хигсона, в котором он весело насмехается умиляется заядлым хувианам, каковым сам не является, и статейку в конце с описанием различий между эпизодом и собственно новеллизацией, и можно даже не удивляться, что такая маленькая книжонка может принести столько радости.

вы нашли такого)) Я обожаю исторические серии и их образовательную атмосферу. Особенно у первого доктора, когда ещё были исключительно исторические эпизоды без вмешательства инопланетян.