agata77

29 ноября 2015 г. 12:56

первое ощущение — дежа-вю, только что прочла роман Золя «Дамское счастье», где тоже речь шла о Париже, о торговцах. Только Золя писал о смене старых, семейных фирм и приходе огромных торговых корпораций, новой буржуазии. А у Бальзака время примерно на пятьдесят лет ранее, когда вся торговля еще стояла на семейном бизнесе. И такая семья торговцев Гильом — пример патриархальности, набожности, честности.
Сначала мне было читать немного скучно, опять же потому, что обстановка известна от Золя. Но дальше, со второй половины очень и очень интересно.
То, что не удалось Золя — любовная история, шаблонность персонажей, у Бальзака вышло гениально. Его персонажи живые, реальные. Бальзаку хватило гораздо меньше слов, чтобы раскрыть человека, ухватить суть его характера. И его история о зарождении и умирании любви глубоко психологичная.
Повесть заставляет задуматься над тем, что такое любовь, как сохранить ее в браке. У Бальзака очень интересные наблюдения и мысли на этот счет, которые актуальны для женщин из любого времени.