29 ноября 2015 г. 11:18

Научно-популярные книги прекрасны в своей легкости подачи материала: они увлекают, ошарашивают новыми фактами, погружают в истории, а лучшие в своем роде — подталкивают к дальнейшему изучению предмета. И хотя безмерно хочется энциклопедических знания, и по-прежнему остается чувство недостаточно информации, не охваченности каких-то аспектов, научно-популярные книги прекрасны. И, как по мне, собрание занимательных рассказов от Пенни Лекутера и Джея Берресона, где перемежается химия, история, культура и прочее, вполне подходит под это определение. Я не химик, чтобы судить о правильности формулировок и достоверности описаний химических реакций. Но, как простой читатель, я получила удовольствие от чтение книги, взяв на заметку вопросы, которыми можно поинтересоваться.

Если кратко, то авторы «Пуговиц Наполеона», заманив читателя легендой — которую можно приравнять к разряду событий вида взмаха крыла бабочки — о пуговицах наполеоновской армии решили посмотреть на человеческую историю с точки зрения влияний семнадцати элементов/явлений общественной жизни. Тут к вашему вниманию и перец, и соль, и глюкоза, и краски и еще тринадцать явлений, которые особенно сильно повлияли на прогресс человечества. Такой подход завораживает: иной взгляд на некоторые исторические процессы, точнее на некоторые их причины. И пусть с какой-то стороны книга покажется легковесной — из серии «да я все про это знаю» — но свою роль занимательного экскурсовода она исполняет на отлично (тот случай, когда ты возвращаешься после увлекательного легкого разговора и лезешь в энциклопедии и исторические тома, чтобы проверить, чтобы узнать побольше; к слову, помня свое упоительное школьное чтение книгами наподобие «Занимательная математика/физика», я бы сказала, что особенно хороши «Пуговицы Наполеона» будут как раз для подростков). Еще плюс книги — помимо легкости повествования, некоторой доли юмора и ненавязчивости — в том, что ее можно читать с любой главы, так что свое знакомство вы можете начать, к примеру, с самого интересного для вас, а потом уже посмотреть все остальное.
И если я бы не назвала книгу «Сенсационным разоблачением», как вещают в аннотации — такие рекламные трюки заставляют только улыбаться и качать головой, — то хорошим научпопом уж точно. По крайней мере, с точки зрения простого обывателя.