MarchingCat

29 ноября 2015 г. 00:41

5 Что тут сказать - СУПЕР.

Вот только сейчас, когда издательство ЭКСМО выпустила дилогию под одной обложкой, в серии "New Fiction" - Новая фантастика, дошли руки прочитать.
Что тут сказать - СУПЕР. Новая Космическая Опера реально во всей красе. Классика данного направления фантастики. Без заумностей, как (например) книги данного жанра у Бэнкса, а реальный фантастический боевик. Книга, в которой дополнительные межличностные интриги не портят, не ускучняют роман, а привносят полноту. Где научная составляющая, описания мира и политики будущего являются не нудными кусками посреди боевика, а гармонично дополняют книгу, не умаляя напряжения повествования.
Единственный минус первому роману дилогии - это финал. Те кто прочитали его не имея на руках второго романа дилогии - наверняка сильно матерились. Ибо заканчивается первая книга как серия в телесериале - реально на самом интересном месте. Когда аж трясёт - как интересно узнать что же стало дальше.
Мне повезло. Я прочитал дилогию в новом издании, без перерыва во времени между романами, залпом. Можно сказать, на одном дыхании.

Второй роман ещё более динамичен, чем первый. Ещё совершеннее и неожиданее, хотя после первой книги казалось, что дальше уже некуда.
Фантазия автора при разработке сюжета поражают. Экшен выше всяких похвал.
Читайте, познайте как надо писать фантастические боевики. Правда, после таких книг вы уже врят ли сможете читать макулатуру русскоязычных авторов фантастических боевиков типа Орлова, Зайцева, Ливадного и иже с ними. Ну а если и сможете - то, по крайней мере, будете понимать реальное место их "таланта" на общем пъедестале фантастической литературы.
По-моему, по-настоящему талант Вестерфельда раскрывается именно в научной фантастике. Зря он тратит время на вампирскую тематику и прочую муру (хотя, наверное, там больше денег платят ибо модная тема).

---------Цитата из книги:
"Никогда нельзя смеяться над поцелуем. Один поцелуй способен изменить мир."