28 ноября 2015 г. 23:42

1.5 Коготки, Дамы и Потеря невинности

Ну вот и все, я, так долго сторонившаяся произведений Дарья Донцовой и успешно обходившая десятой дорогой то, что можно отнести к жанру ироничного детектива (все эти книжонки в мягкой политруке, так легко отличите по веселенькой картинке на обложке), приобщилась к приключениям любительницы частного сыска - Даши Васильевой.

Ну что же, поспешу признаться, что все было не так уж плохо. Неоспоримое достоинство и, возможно, тайна популярности творений Д. Донцовой - это та легкость, с которой они читаются. Такие себе литературные семки. Агриппина Аркадьевна не стесняется с места в карьер раскручивать сюжет: никаких тебе замысловатых диалогов, пусть и не самое логичное развитие событий происходит живенько и с определенным задором.

Мне не с чем сравнивать, но я смею подозревать, что большинство из творений Д. Донцовой имеют сходный сюжет: быстрая завязка (без промедления и с первых страниц кто-то помирает, а желательно и ни один - чтобы было что расследовать все 400 стр опуса), потом храбрую и неутомимую героиню (в частном случае - Дашу Васильеву), которая чисто случайно оказывается в самой гуще событий, захватывает расследование (ведь если не она, то кто?) в ходе которого ее, такую проницательную ( и в то же время не замечающую бревно в глазу) постоянно пытаются порешить злодеи, и вот, когда разгадка совсем близко, бяки предпринимают последнюю попытку укротить частного детектива, но, не тут то было и наша несгораемая и неопалимая героиня выходит сухой из воды, с честью раскрыв все тайны и наказав всех негодяев, та-дааааа: финита ля комедия, конец - все счастливы, добро торжествует, мерзавцы наказаны.

На самом деле, нас никто не обманывает - на обложке же написано "Иронический детектив", на это, конечно, можно списать все претензии к сюжету. Но, неопытному читателю ироничных детективов (т.е., мне) так и жжет глаз вся эта дурня, которая (наверное) и призвана (в глазах автора?) сделать из содержимое книги ироническим детективом. Начиная с описания обстоятельств жизни главной героини - все эти фантастические богатства, доставшиеся в наследство от мужа лучшей подруги (что?), читаем:

Лучшая подруга Наташка выскочила замуж за безумно богатого француза и поселилась в Париже. Естественно, что вся моя семья, состоявшая к тому времени из дочери Маши, сына Аркадия и его жены Оли, получила приглашение приехать в гости. Не успели мы оказаться в самом красивом городе Европы, как попали в центр невероятной истории. Жана Макмайера, мужа Натальи, убили, и завертелось расследование. Родственников у бедного Жана, кроме жены, не было. И Наташка в одночасье стала единоличной обладательницей хорошо налаженного бизнеса, трехэтажного дома в предместье Парижа, коллекции картин и солидного счета в банке.
Подруга предложила нам уехать из Москвы и поселиться вместе с ней во Франции. Но у нас как-то не получилось окончательно покинуть Россию.

Серьезно? Может я не верю в добро и мир во всем мире, но, по-моему это из области фантастики, когда именно таким образом бедная мать-одиночка, учительница французского языка приобретает капитал. Я так и не поняла, наследство было таким солидным, что подруга поделилась или как? Наверное, нужно прочесть книгу, в которой имеют место происходить эти события, но это уж как-то в другой раз. Кстати, подруга у Даши настолько добра, и денег детективу отсыпала в таких количествах, что 100К вечнозеленых долларов для Даши есть такая мелочь, что в финале одна из ее любимых собачек из них делает подстилку, чем только умиляет нашу ироническую героиню.

Сама героиня и ее поведение вызывают, мягко говоря, удивление (это все для придания "ироничности"?). Для детектива, пусть даже и ироническом детективе, она слишком непроницательна, но удачлива на то, чтобы попадать в самую гущу событий. Дашу окружают друзья, которых адекватными назвать можно с большой натяжкой. Личные обстоятельства у них, кстати, на том же уровне фантастики, что и у ГГ. Особенно это показательно на родственниках жертв убийств (мужьях потерпевших, в частности), что один: спустя считанные дни после самоубийства жены, муж свободно наносит визиты с новой барышней, а другой, поспешно на сестре усопшей жены собирается жениться. Может Донцова мужененавистница? Тогда не странно, почему у нее мужские персонажи - сплошь тюфяки и подлецы, такие никчемные, что только сильная женская рука может вести их по жизни, показывая, где какую бяку сделать.

Короче, я могу долго перечислять все те нестыковки, которые вводили меня в отчаяние во время прочтение "Дамы с коготками", но, пожалуй, это все пустые претензии, т.к. многого от Донцовой мы и не ожидаем, ведь правда? Книга, конечно, банальщина с дешевым сюжетом и шаблонными персонажами, но закручено-то и читается лихо, и за это Дарье спасибо.
Что касается остального творчества Д. Донцовой, то что-то мне пока не хочется знакомится с ним ближе, ведь еще так много хороших книг не читано:)

Долгая прогулка 2015, 11 тур. Основное.