russischergeist

28 ноября 2015 г. 22:48

Вот и положено начало со знакомством с Анной Борисовой! Резюме будет таким: неожиданно и необычно!

Неожиданно выбрана тема романа, которую компактно можно выразить следующими словами: "А если в чем-то отличие между жизнью здесь и жизнью там, после момента смерти". Вообще-то мне такая тема не близка, наверное 40 лет - еще не тот возраст, чтобы задумываться о таких вопросах. Правда, я знаком с такими людьми, которые думают об этом постоянно, начиная с детского возраста. Означает ли это, что я легкомысленный или несерьезен?

А.Б. предлагает здесь свое, особое видение, которое удивит многих-многих читателей. Здесь есть два рекурсивных момента - представление жизни (то бишь "смерти" - жизни после смерти) в принципе. И конкретика в отличиях этой самой "смерти" в различных религиях, состояниях, а также "специфика" детей и животных. Роман фактически разделен на три части: первая - подготовительная (знакомство со всеми героями и краткие очерки об их жизни до этого момента времени; в итоге все собрались в одном помещении); вторая - исполнительная (описание события, являющееся результатом попадания всех героев в новое состояние; их путь в новый мир); третья - первые шаги в загробном мире у каждого героя и намеки на их будущность.

Короче, получается занятно. Можно долго спорить о таких представлениях А.Б., реально - нереально, божественно - безбожно, эстетично - неэстетично, весело - грустно... таких пар антонимов можно называть бесконечно много. Короче, каждый найдет свои недостатки в повествовании, потому я и верю, что многие будут "воротить нос" от методы описаний А.Б., но в итоге получилось достаточно симпатично. Оценка была бы большей, если бы не неумелые (и это понятно, это же не А.Б., а Б.А., т.е. Г.Ч.) вкрапления автора "женских", "сопливых", "пошловатых" и даже "сексуально-обильных" составляющих, которые испортили общее серьезное впечатление и превратили роман в приятное ни к чему не обязывающее чтиво, мол, пиши-пиши, все равно мы не верим.

Вот я и не знаю, похоже, А.Б. все это и придумал(а) так специально. Как будто, сказка (для взрослых) - ложь, да в ней намек. А Вы как познакомились с такой А.Б.?

ФФантGame. Тур 2. Expect the unexpected. Пункт 8. Религиоведение
Охота на снаркомонов 2015
47) Изображение: Сказочное существо
Bingo Карточка 5 "Привет от Винни", Поле 9 "Действие происходит не в нашем мире"
Заседание Виртуального Книжного Клуба "Борцы с долгостроем" №42. Ноябрь 2015

это же не А.Б., а А.Б., т.е. Г.Ч

Наверное, ты имел в виду "это же не Б.А., а А.Б."

да-да, так и имел ввиду ))) не А.Б., а Б.А.

сейчас поправлю, чтобы было логично

У меня знакомство с А.Б. (т.е. Б.А., вернее Г.Ч.) началось с "VREMENA GODA" ". Очень-очень-очень.
Про "Там" такого не скажу, может быть, потому что хочу верить, что там всё будет не так.

я тоже хочу верить! Лена, предлагаешь продолжать знакомство с А.Б.?

Так у Акунина-Борисовой всего три книги, к сожалению. Я их все прочитала ещё до LL.
В каком-то интервью он сказал, что этот проект затеял в надежде на аудиторию Улицкой и Рубиной. В отнешении меня это 100% попадание.

Значит, в твоем случае, его надежды оправдались! ;)

Слушала))). Очень понравилось начало, середина, а вот конец немного подкачал... Хотя, и не знаю, какая концовка меня устроила бы. В любом случае, спасибо АБ, БА, ГЧ за очередной эксперимент и мистификацию))).

у меня сначала было типичное триллерное настроение, потом апокалипсисное, а потом... уже и конец. Да, мне тоже кажется, третья часть скомкана. Можно было бы и побольше придумать! ;)

Вообще не понравилась книга. Одна из моих первых аудио, кстати. Чуть не отвратила от слушания.

Ого! Нет, я как-то барахтался. А кто чтец был тогда? Не помнишь?

Так, кажись, Князев. Но мне была противна сама тема. Почему-то книга показалась жуткой халтурой, настолько очевидно было развитие событий. И бессмысленно.

В моем случае был Егор Бероев. Минорность присутствовала, только в третьей части он раскочегарился и показал свой артистизм во всей своей красе.

Означает ли это, что я легкомысленный или несерьезен?

Ты просто экономишь на отрицательных эмоциях. Живи шире, думай каждый раз находясь на улице, что в следующую секунду на тебя упадет горящий боинг. И жизнь станет еще хуже!)))

Пугаешь, батенька?! )))))

Я вот, как увидел падающую сушку, так немедленно заинтересовался проблемами понавыехавших, задал вопрос на форуме и уже успел сложить некоторое мнение.

Как ты быстр! Я так не умею! ))

Готовь сани летом!
Посадочные полосы можно начинать строить, только если уже знаешь где надо приземлиться. А когда самолет сядет, принято, чтобы к нему подкатил трап , а на выходе из аэропорта тебя ждали друзья, которые отвезут тебя в уютное место и хорошо накормят, предупредительно объяснив , где тут туалет. Я комфорт люблю.

Пора себе самолет уже покупать, как у Криштиану Роналду! ))))

Ты "Обитаемый остров" помнишь? Там вот был личный бомбовоз...

Тоже идея )))

а если мне взять псевдоним и писать откровенный трэш?
так сказать, выпустить допельгангера наружу?

А почему нет? Раскрученные авторы так делают и имеют успех ))

осталось сперва стать раскрученным автором :]

самая малость! ))

Уважаемый (и это не формальность) russischergeist, вы одновременно вызываете восхищение и вгоняете меня в депрессию! Вы прочитываете просто сверхчеловеческое количество книг за месяц, да ещё так вдумчиво, и пишете замечательные рецензии! Я хочу на вас равняться, вы меня мотивируете)) Я понимаю, что раз другой человек может, то и я осилю. Наверное, у вас уходит много часов в день на чтение и читаете при любой возможности?

А Вы не равняйтесь, коллега, на мое количество книг! ;) Я сам такого результата вряд ли еще раз достигну. Столько, сколько прочитанного у меня было в ноябре, не было у меня, похоже, до этого ни разу.

К сожалению, у меня было воспаление глазного яблока, и я целый месяц не мог читать (писал, используя только один глаз), а слушал только аудиокниги (в том числе и эту, начитанную народным артистом Егором Бероевым). Ну, а так как я компьютерщик, на работу мне было тоже запрещено ходить, потому свободного времени у меня было навалом. Вот потому и получился такой сногшибательный результат по количеству книг.

Уже неделю, как хожу на работу, теперь времени на чтение совсем мало - только вечерком перед сном. Вот, прошло пять дней с момента написания этой рецензии и только вчера перед сном я закончил читать очередную книгу. Сегодня закончу, наконец, слушать "Щегла".

Хожу пять раз в неделю в бассейн и три раза в неделю занимаюсь скандинавской ходьбой - в это время слушаю аудиокниги в наушниках, но все равно получается не более 3-4 часов в день. Читаю я, вообще-то, не очень быстро. Несколько моих друзей на ЛЛ действительно метеоры по скорости. Я скорее, только небольшой катер с моторчиком :)

Большое спасибо за развёрнутый ответ) Меня он натолкнул на мысль начать слушать аудиокниги на английском. Я всегда параллельно читаю несколько книг, в данный момент три из которых - на английском, и процесс пошёл бы существенно быстрее, да и эффективность изучения английского только выросла бы, если бы добавила прослушивание аудиокниг - например, тоже во время тренировки или ещё как-нибудь.
А читаю я тоже не супер-быстро, да и отвлекаюсь постоянно на что-то.

С удовольствием! Я тоже на новых мне языках часто слушаю аудио, сначала это было только радио, теперь я тоже стал подключать аудиокниги. Теперь, когда я владею немецким и польским на достаточном уровне, я могу слушать аудиокниги без всяких проблем, практически без потери уровня понимания.

И очень меня закалили эти книги при разговорах по телефону. Ведь всегда сложнее только слышать, а не слышать и одновременно видеть (реакция человека, жесты, мимика - все ведь помогает понять). Теперь я могу спокойно разговаривать по телефону на иностранном языке, чему очень рад и "виной" этому именно мое постоянное увлечение аудиокнигами. Ранее мне разговоры не особенно удавались и всегда сопровождались дополнительным микрострессом.
Хорошо также помогают подкасты и радиоспектакли.

В этом году я себе суперзадачу поставил - годовой флэшмоб из 36 книг - это мне мешает участвовать в любимых играх и читать что хочу. Но я упертый - добью-таки ;) В следующем году так издеваться над собой не буду. Хочется читать, что хочешь. Короче, хочу отвлекаться, как Вы это делаете! :))

О, для меня телефонный звонок на английским - страшный сон. Я так радовалась, когда узнала, что мне не смогли позвонить с амазона, и пришлось переписываться по мэйлу!)
А вот в "живых" разговорах (например, в туристических поездках) мне удаётся всё понимать, правда с лёгким подтормаживанием, но вот говорить уже трудно. Я думаю попробовать заучивать или хотя бы просто повторять целые предложения, особенно из современных сериалов и книг.
О, конечно, через силу тяжело читать, ведь чтение должно быть средством не только самообразовываться, но и развлекаться, отдыхать. Я если слишком усиленно читаю книги или занимаюсь английским - через пару недель наступает моральная тошнота и неприязнь к этим занятиям)) Приходится балансировать между желанием рваться вперёд и пониманием, что это скоро вызовет обратную реакцию. А вы целый год держитесь! У вас хорошая сила воли и мотивация)

Это точно! Но если заниматься в свободном режиме и не быть связанным какими-то экзаменами, то можно же выбирать те книги, видео и задания, которые выполняешь с удовольствием. Если книга на иностранном мне не нравится или очень сложна - я бросаю и перехожу к новой. Тоже самое с фильмами и заданиями. На польском мне нравится простой и ироничный язык Хмелевской. Периодически беру по одной книге собрания сочинений с полки и читаю. ;)

Кстати, я недавно была в Варшаве и полностью влюбилась в польский язык!:) Я и не знала, что он так красив, мил и похож на французский! Но не как пародия на французский, а как самостоятельный красивый язык) И я даже задумалась, не начать ли мне его учить. Смущает только разница между одним изучаемым языком (английский) и другим - боюсь, они никак не будут друг друга дополнять и способствовать лучшему изучению. Для этой цели вместе с английским, наверное, лучше учить немецкий, т.к. оба из германской языковой группы, либо романские языки, т.к. много общих заимствований из латыни.

Говорят, что очень легко переходить от английского к французскому, а от него - к испанскому и итальянскому.

Для меня очень сложно переключаться между языками. У меня основной иностранный язык - немецкий, а когда бываю в Польше, то очень сложно перестроиться. Все хочется везде по-немецки отвечать, мозг автоматом находит немецкие слова. Только на второй-третий день пребывания я перестраиваюсь на польский, и то благодаря окружающим, которые со мной не говорят по-немецки.

Если этот комплекс преодолеть, то легко учить два совершенно разных языка. Вообще говоря, польский очень похож на русский по своей структуре, так что будет легко с грамматикой (только что латиница была введена, но это несложно). Да, согласен, у польского языка самая богатая и красочная фонетика. Потому-то для европейцев этот язык в фонетическом отношений самый сложный, после него - венгерский и финский - но у них еще и грамматика сложнее. Мне польский тоже нравится именно своей богатой красочностью.

Мне чуть-чуть легче было, потому что я знаю и разговариваю на белорусском языке. Можно сказать, что он есть среднее между русским и польским. Находясь в Польше я даже обманываю мозг, пытаясь вспомнить сначала белорусский, а не немецкий. Через некоторое время он привыкает и я перехожу к польским словам без проблем. Кстати, поляки прекрасно понимают по-белорусски, как и мы - по-польски. Русским чуть-чуть сложнее, уже меньше пересечений в словах, но все равно считаю, что польский ближе к русскому, чем чешский и словацкий.