28 ноября 2015 г. 21:49

Книга о счастье.*
О нормальном таком буржуазном счастье. (Возможно, счастье по Гюисмансу)
Знаете, какое оно? Разное, в том-то и дело.

Счастье в свободе, говорите? - Государство гарантирует эту свободу. Свободу слова, печати, выбора, передвижения, вероисповедания - берите, наслаждайтесь.
Свобода, доведенная до абсурда. Всем и сразу. И черненьким и беленьким. И коренным жителям и мигрантам. Возмущаетесь, что чье-то представление о счастье не совпадает с вашим? Ущемляет ваши представления о счастье?

Подождите, то ли еще будет. - говорит автор, как бы озвучивая страхи обывателей, страхи обоснованные. Не надо быть прорицателем, чтобы предсказать возможное развитие событий.

Страшновастенько? Не хочется таких перемен? Потерпите немного, будет еще хуже. И вы, граждане свободной Европы, сами будете умолять правительство сделать хоть что-нибудь. Оградить цивилизованную Европу от агрессивного Востока. Вы сами будете возводить стены крепости якобы от врагов, а на самом деле - строить тюрьму для себя.
И эта тюрьма будет (как бы) вашим свободным выбором.

А кстати, если посмотреть отстранённо, какая разница тем же европейцам, чьи законы они будут исполнять: светские или законы Шариата? Автор тоже показывает привлекательную картинку: посмотрите, чем плохо? - приличная зарплата, рабочие места для мужчин, счастье в виде семьи - для женщин, семейные ценности, поддержка государства, в конце концов, какая разница, в какого бога не верить?
Возмущению нет предела? Ок. Государство вас защитит. Колючая проволока по периметру, ров с крокодилами, комендантский час, средства социалки перебрасываем на безопасность, что там еще? Хотите военный режим? Запросто. Вы еще спасибо скажете.

Пусть будет что угодно, какой угодно режим. Для человека гораздо важнее (ценнее) возможность создать свой маленький мирок. Свой островок счастья. Или иллюзию счастья.

______________________________
* Это только одна тема из огромного количества, содержащихся в небольшом романе.
Хочется назвать роман великим. Во всяком случае, автор - М.Уэльбек - великий писатель, явление, значимость которого мне сложно оценить, но на уровне эмоций могу только сказать: "Это круто". Если же попробовать выразить литературным языком, то об этом романе задолго до появления на свет божий самого Уэльбека сказал Гюисманс:

идеальный роман — это роман в нескольких фразах — выжимка из сотен страниц с их изображением среды, характерами, картинами нравов и зарисовкой мельчайших фактов. Это будут слова, столь тщательно отобранные и ёмкие, что восполнят отсутствие всех прочих. Прилагательное станет таким прозрачным и точным, что намертво прирастёт к существительному и откроет читателю необозримую перспективу; оно позволит неделями мечтать и гадать над его смыслом — и узким, и широким; и душу персонажей выявит целиком: очертит в настоящем, восстановит в прошлом, провидит в будущем. И всё это благодаря одному-единственному определению. Роман в одну-две страницы сделает возможным сотворчество мастерски владеющего пером писателя и идеального читателя, духовно сблизит тех немногих существ высшего порядка, что рассеяны во вселенной, и доставит этим избранникам особое, им одним доступное наслаждение
(Гюисманс "Наоборот")

p.s. Не хотелось портить абстракцию конкретикой, но все-таки... Мир давно уже подошел к тому, чтобы изменить ситуацию к обособленности как человека конкретно, так и общества (определенного общества, именуемого "государство") - в целом. Разыгрывание карты с территориями откровенно и неприкрыто. Подготовка платформы для прихода в Европу националистов с использованием угрозы со стороны исламистов (их надо было придумать, даже если бы таковых не было в реальности. Не исламисты, так образ другого врага. Была бы идея, цель, а враг найдется). Ну и вольно или невольно (было бы обидно, если бы роман использовали без ведома автора), автор помогает прийти к власти национальному фронту. И это событие (победа "нф" даже в качестве второго или третьего номера в списке победителей) не вызывает вопросов и возмущений. Ведь все делается для блага общества. Для счастья человека.

"Мы-сделаем-вас-счаст-ли-вы-ми..." (с)
- лозунг может быть использован любой партией. И это не будет ложью.

сейчас можно быть свободным, однако свобода ничего в себе не заключает. Это вроде кричащей пустоты

И дело не в том, что независимость - вещь слишком условная. И не может человек быть свободным вообще от всех обстоятельств. И что за этой свободой ничего нет. Бездонная пропасть или космическая пустота - какая разница?

"Заводной апельсин" - это плач к небесам.
Обращение к Богу, которого нет.
Бог в книге упоминается слишком часто. Словами и музыкой. Прямым обращением и через поступки. Это как крик в пустоту.

Цитаты из моих рецензий.

Бог в апельсине – это доброе отношение

что вы называете добрым отношением?

Когда вы ласкаете Алекса, а он вас в это время бритвой по пальцам

не ответ.

А как я вам во всеуслышанье заявлю, что вы сами неласковая, а потому и не поймете

А то, что мы сами себе тюрьму строим -- это факт.

Пример: вчера, для того чтобы пройти с Манежной площади на Красную, надо было 20 минут стоять в очереди к металлодетектору. Так очень скоро придётся и для входа в метро в очереди стоять.

Как говорил Жванецкий лет 30 назад, "А поставить в конце улицы турникеты! Пусть себе клацают, но пусть всех пропускают... пока..." Он в этих "Турникетах" много чего предсказал интересного, что постепенно реализуется. И ведь никаких террористов он в виду не имел. Только государство. И вовсе не исламское.

Спасибо, посмотрела "Турникеты". Чуть раньше об этом же писал Замятин Мы )

О, да! Замятин -- это сила! Это мощь! Одна из самых влиятельных книг всех времён и народов.
Я нечасто ставлю 10 баллов, но ему поставил как основоположнику жанра.

О, да! Замятин -- это сила! Это мощь!

И не только потому что основоположник жанра. Там же восхитительнейший слог, а какие метафоры! Как он через математику описывает чувства - фантастика просто)
Искала цитату для иллюстрации, но зацепилась вот за эту, подходящую к теме рецензии:

Если они не поймут, что мы несем им математически-безошибочное счастье, наш долг заставить их быть счастливыми.

Да, конечно, и метафоры, и математика. И особенно математика.
Я и сам в прошлом -- а в и душе сейчас -- математик, так что это мне очень близко.

(Просто если бы я не считал Замятина основоположником жанра, он в моей системе оценок получил бы 9 баллов из 10. Народ на Лайвлибе любит давать высший балл, но у меня он зарезервирован для редкого использования, чтобы дополнительно отметить какую-то книгу или автора. Вот такую книгу, как "Мы".)

Кстати, когда я читал "Мы", меня не покидало ощущение, что Замятин старался всё-таки изобразить не какой-то там "постапокалипсис", а разумное устройство счастливого общества. Но как философ он вывел из этого некоторые заключения, и его счастье с необходимостью превратилось в тоталитарный кошмар. Мне казалось, что он изо всех сил старался построить Государство Платона, но что вышло, то уж и вышло.
А ничего другого выйти и не могло, потому что он мыслил философски и с математической точностью.

упасибог от Государства Платона)) Не о самой работе, разумеется, речь. "Государство" вообще - вещь, особенно если рассматривать все идеи через последнюю - ХХ книгу, точнее - через вечность (бессмертие) души. Но вот Утопия Платона - не лучший вариант для жизни, имхо)

соглашусь, что Замятин, как философ-математик просто вычислил единственно возможный вариант развития цивилизации.

Ну да, Государство Платона, конечно, не лучшее место для жизни.
А с единственно возможным вариантом я не могу согласиться. Всё-таки современное общество намного приятнее античного, не говоря уж о средневековом, поэтому есть шанс, что что-нибудь ещё придумают. Разумеется, если мы не уничтожим сами себя прежде. Хотя, ясное дело, в отдалённой перспективе нас ждёт конец всего.

поэтому есть шанс

Полагаю, что тут все-таки без вариантов)) Никакого шанса, кроме построения сетевого общества (не в смысле соцсетей, а общества муравейника (улья), о котором когда-то писал великий Платон Аристонович, Евгений Замятин и не менее великий в этом ряду Мишель Уэльбек) - не сравниваю степень величия упомянутых, каждый из них велик по-своему)

Хотя, ясное дело, в отдалённой перспективе нас ждёт конец всего.

"Жаль только - жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе.
"?))

Мне-то уж точно не придётся, надеюсь сдохнуть вовремя, а вам, вероятно, ещё предстоит много чего интересного увидеть :)))
Я тоже подозреваю, что коммунистическое время мы ещё будем вспоминать как самое свободное :))) но всё-таки ещё надеюсь, что Homo sapiens и вправду оправдает своё гордое самоназвание. Расскажете мне при случае на том свете :)))

Боюсь, что не скажу вам ничего нового)) Всё давно уже сказано до меня:

9 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

10 Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.

Да, спасибо за напоминание. Я только что пошёл и поставил 10 баллов этому автору :)))
От написания отзыва о его произведении благоразумно воздержусь: он уже сам всё сказал, рецензия не требуются.